В Вознесенске суд отказался отправлять в СИЗО главаря «банды Апти», несмотря на нарушение обязательства вылетами в Турцию
  • понеділок

    19 січня, 2026

  • -7.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 19 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -7.7° Похмуро

В Вознесенске суд отказался отправлять в СИЗО главаря «банды Апти», несмотря на нарушение обязательства вылетами в Турцию

Вознесенский горрайонный суд отказался изымать залог в пользу государства и ужесточать меру пресечения обвиняемому в совершении ряда преступлений Апти Ислангирееву.

Такое решение было принято в пятницу, 30 октября, пишет «Преступности.НЕТ».

При этом указывается, что Апти Ислангиреева уличили в нарушении обязательств — выезде в Турцию без разрешения суда. При этом суд своим решением фактически снял с обвиняемого возложенные обязательства.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как оказалось, Апти Ислангириев, не запросив у суда разрешение, 18 августа вылетел рейсом из Одессы в турецкую Анталию и находился там почти неделю. Уже в сентябре Ислангиреев ездил в Киев, где, по информации издания, встречался с начальником УСБУ в Николаевской области Виталием Герсаком. А 13 октября Ислангириев из Одессы снова полетел в Анталию.

Все эти факты были озвучены в суде, у которого прокурор просил за нарушение обязательств завернуть в пользу государства внесенный за Ислангиреева залог, а также ужесточить ему меру пресечения до ареста.

Коллегия судей в составе Оксаны Мироновой, Александра Дробинского и Натальи Зубар отказала прокурору в его ходатайстве, отметив, что мера пресечения в виде залога с обязанностями действовала до 8 июля, а в дальнейшем прокурор не обращался о продлении обязательств.

Судьи считают, что Ислангириев ничего не нарушил своими действиями поскольку срок действий обязательств истек и отметили, что для обеспечения его поведения достаточно внесенной суммы.

Отмечается, что в решении суд не отметил, как прокурор в заседании ссылался на позицию о том, что залог является бессрочной мерой пресечения в отличие от ареста, домашнего ареста и является гарантией именно выполнения обвиняемым возложенных обязательств.

Напомним, 5 февраля прокуратура передала в суд дело известного в криминальных кругах Апти Ислангиреева, который с подельниками подозревается в совершении преступлений, связанных с вымогательством и незаконным похищением человека, а также завладением чужим автомобилем.

1 ноября, в Николаеве сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа» совместно с полицией задержали Апти Ислангиреева, известного в криминальных кругах.

Позже стало известно, что Апти Ислангириев, подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений, в частности, похищении людей, их избиении и содержании в заложниках, угоне с территории охраняемой автостоянки, расположенной в Вознесенске, грузовика DAF с полуприцепом, а также присвоении документов, вышел на свободу.

Ранее сообщалось, что одним из задержанных вместе с криминальным авторитетом Апти Ислангиреевым в Николаеве оказался чеченец Мовла Тимаров, об освобождении которого из СИЗО год назад ходатайствовал бывший губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

Также, начальник управления стратегических расследований в Николаевской области Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины Тимур Квеквескири рассказал, что граждан Чеченской республики РФ, которые были задержаны вместе с Апти Ислангириевым, отпустили.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems