Представитель азербайджанской диаспоры призвал Ахундова «зарыть топор войны», а не провоцировать разобщенность среди нацменьшинств
  • пʼятниця

    16 січня, 2026

  • -6.9°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 16 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -6.9° Мінлива хмарність

Представитель азербайджанской диаспоры призвал Ахундова «зарыть топор войны», а не провоцировать разобщенность среди нацменьшинств

Самир Оруджев, представитель азербайджанской диаспоры в Николаевской области

Глава Николаевской областной организации «Азербайджанской молодежи Николаева» Самир Оруджев считает, что кандидат в депутаты Николаевского областного совета от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Анар Ахундов пытался разобщить национальные общества, создав свою общественную организацию. 

В своем комментарии для НикВести представитель азербайджанской диаспоры Самир Оруджев заявил, что Анар Ахундов создал свою общественную организацию в противовес давно существующему на Николаевщине «Совету национальных обществ».

В реестре юридических лиц Минюста действительно зарегистрированы две общественные организации: Общественный союз «Совет национальных обществ Николаевской области», взятая на учет в 1995 году, а вторую, «Николаевский городской совет национальных обществ», Анар Ахунов зарегистрировал спустя 11 лет, в 2006 году.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам Самира Оруджева, создание подобной организации стало служить разногласиям внутри нацменьшинств.

— История Совета национальных обществ Николаевской области длится давно. Но в свое время Анар Ахундов в противовес нам создал свою организацию и назвал ее «Николаевский городской совет национальных обществ», чтобы это звучало таким образом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что это государственная структура. И всегда говорил, что он с городского совета, вводя в заблуждение. В организациях начались межнациональные проблемы, поскольку возникали двойные общины. К примеру, в нашем Совете национальных обществ Николаевской области есть греческое сообщество, а Ахундов человека, создает ему альтернативную общину. Это стало толчком для разногласий. Вновь отмечу, что совет работает на общественных началах, чтобы на  Николаевщине был мир и согласие людей среди разных национальностей, - заявил Самир Оруджев.

Он призвал Анара Ахундов «зарыть топор войны», а также присоединиться к совместной работе с советом.

— В этом году фестивалю «Дружба» 25 лет. Этот фестиваль демонстрирует дружбу народов, достопримечательности, истории, традиции, кухню, песни, танцы и так далее. И сегодня Анар Ахундов, создав подобную организацию с названием «Городской совет национальных общин», пытаясь дублировать такие национальные  общественные организации и всячески препятствует финансированию грандиозному фестивалю, нарушает баланс согласия и развития. Я призываю  Анара Ахундова зарыть топор не понятной войны и присоединиться к работе по укреплению мира и межнационального согласия на Николаевщине, - считает Самир Оруджев.

Анар Ахундов, представитель ОПЗЖ

Отметим, что через несколько дней после выборов Анар Ахундов на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором написал: «Вот и закончилась предвыборная гонка. С огромной благодарностью к моим друзьям за помощь и поддержку. Я «увидел» многих! С сегодняшнего дня, с шакалов снят иммунитет!». При этом, к публикации была прикреплена фотография волка с надписью «Когда волки молчат - шакалы борзеют».

Отметим, что Николаевский облизбирком до сих пор не опубликовал протоколы результатов выборов по округам на выборах в Николаевский областной совет. Последние несколько дней журналисты и общественные организации, которые осуществляли наблюдение на местных выборах в Николаевской области, зафиксировали десятки случаев несоответствий данных итогового протокола с результатами подсчета голосов на избирательных участках. Данные, на которые опирался облизбирком при объявлении результатов выборов, содержатся именно в окружных протоколах, но комиссия отказывается выдавать их экземпляры участникам выборов.

Сотрудница николаевского порта «Ника Тера», кандидат от «ОПЗЖ» Татьяна Потапенко считает, что у нее украли победы, «дорисовав» недостающие голоса Анару Ахундову.

9 ноября Полиция Николаевской области заявила, что начала расследование по фактам возможных фальсификаций выборов в Николаевский областной совет.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems