МВД открыло архивы уголовных дел о геноциде украинского народа
  • неділя

    18 січня, 2026

  • -7.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 18 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -7.4° Мінлива хмарність

МВД открыло архивы уголовных дел о геноциде украинского народа

Министерство внутренних дел Украины подписало меморандум с Музеем голодомора: МВД передаст в фонды Музея исторические уголовные дела, до сих пор хранившиеся в архивах.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

— Сегодня мы подписываем важный документ — Меморандум о сотрудничестве между Министерством внутренних дел и Национальным Музеем Голодомора. В рамках сотрудничества МВД передаст в фонды Музея исторические уголовные дела, до сих пор хранившиеся в архивах. Сейчас мы передаем первые два дела из Херсонской области. А после того, как будет достроен архив музея, мы передадим все оригиналы документов, - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, рассекреченные материалы поступят в Музей в оцифрованном виде, чтобы сделать их доступными не только для ученых, но и для широкой общественности.

— По данным историков, весной 1933 года ежеминутно в Украине умирало 17 человек. Тысяча человек каждый час, 25 тысяч украинцев ежедневно. В моем родном Харькове телеги проезжали по городу, собирали тела и хоронили без имени. За попытку выжить и спасти детей украинцев наказывали со всей строгостью режима. Голодомор — это преступление, преступление, не имеющее срока давности. Мы осуждаем палачей украинского народа и помним о миллионах загубленных душ, - добавил Арсен Аваков.

Напомним, что Верховная Рада Украины призвала мировое сообщество признать геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems