Налоги, ГТС и субсидии: Витренко объяснил, почему добытый в Украине газ не продают населению по себестоимости

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 16.7°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 16.7° Легкий дождь

Налоги, ГТС и субсидии: Витренко объяснил, почему добытый в Украине газ не продают населению по себестоимости

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что себестоимость добытого в Украине газа значительно ниже, чем цена, по которой его продают населению.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

– Мы знаем, и это тоже небольшая тайна, что себестоимость добычи — кстати, она выросла очень сильно, и это тоже вопрос к эффективности деятельности «Нафтогаза», — примерно 2,6 гривны. То есть в 2-3 раза меньше, чем цена, которую сейчас платит население. Нужно еще учитывать тариф на передачу. Но в принципе в любом случае себестоимость намного меньше, чем рыночная цена, - сказал он.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Он добавил, что этот газ не идет на экспорт, а идет на нужды населения, поэтому возникает вопрос, почему не продавать газ населению по себестоимости.

– Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидию. И эти субсидии нужно с чего платить, - сказал он.

Кроме того, по словам Витренко, компании нужно платить налоги и обслуживать компанию «Оператор газотранспортной системы».

– Поэтому, если будет работать «Нафтогаз» только по себестоимости, «Нафтогаз» тогда не будет платить достаточное количество денег в госбюджет через налоги, через дивиденды, то есть часть прибыли, а «Нафтогаз» практически всю прибыль платит раз в бюджет — кажется, 95 %, — и не будет денег в госбюджете, прежде всего, на те же субсидии. Кроме того, мы понимаем, что госбюджет — это зарплаты учителям, медикам, это пенсии, это расходы на оборону, - пояснил Витренко.

Напомним, до конца этого отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду подниматься не будут. Правительство подписало соответствующий меморандум с городскими главами, НКРЭКУ и НАК «Нафтогаз».

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems