Кличко призвал ужесточить ограничения «оранжевой» зоны
  • субота

    31 січня, 2026

  • -4.4°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 31 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -4.4° Слабкий сніг

Кличко призвал ужесточить ограничения «оранжевой» зоны

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Кабмину с призывом расширить ограничения оранжевой зоны карантина. Ситуация с коронавирусом в столице обострилась.

Как пишет «Новое время», в ходе брифинга Виталий Кличко сообщил, что в столице за последние полторы недели количество больных коронавирусом и госпитализированных увеличилось почти вдвое «и динамика распространения болезни — угрожающая».

— Поэтому Киев обращается к правительству расширить перечень противоэпидемических ограничений, действующих в оранжевой зоне. То есть, сделать то, что сегодня исключительно в компетенции правительства, - отметил он.

Также столичный мэр обратился в МВД, Минздрав, Мининфраструктуры и Госпродпотребслужбу с призывом ужесточить контроль за соблюдением установленных противоэпидемических мероприятий.

— В частности, относительно проведения массовых собраний, соблюдения масочного режима, работы торговых, развлекательных заведений, ресторанов и кафе, заполненности общественного транспорта, проведения спортивных соревнований. Потому что, например, на четверг в столице запланирован большой футбольный матч, на который со всех регионов приедут много зрителей — до 35 тысяч. В нынешней ситуации это может быть вторым Буковелем, - сказал Виталий Кличко.

Также мэр Киева подчеркнул, что столичные власти требуют возвращения органам местной власти полномочий самостоятельно принимать решение об установлении ограничительных мероприятий. Поскольку с 17 февраля этого года города не имеют права ужесточать карантин на своих территориях.

Напомним, что 16 марта во время внеочередного заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности усилили карантинные мероприятия. Как отметил мэр Николаева Александр Сенкевич, такое решение — вынужденная мера. Его приняли в связи с осложнения эпидемической ситуации по COVID-19.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems