Байден поддержал международное расследование и новые санкции против Лукашенко

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 15.6°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 15.6° Легкий дождь

Байден поддержал международное расследование и новые санкции против Лукашенко

Президент США Джо Байден отреагировал на посадку самолета Ryanair и задержание в Минске оппозиционного журналиста Романа Протасевича. По его словам, это «прямое оскорбление международных норм».

Соответствующее заявление размещена на сайте Белого дома.

Байден заявил, что поддерживает призывы к проведению международного расследования и введения новых санкций против режима Александра Лукашенко.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— Принудительное перенаправление Беларусью коммерческого рейса Ryanair, летящего между двумя странами-членами Европейского Союза, а также последующая высылка и арест Романа Протасевича, белорусского журналиста, что выезжает за границу, является прямым нарушением международных норм, — заявил Джо Байден.

Арест Романа Протасевича Джо Байден назвал «позорными нападками как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы».

— Я приветствую мужество и решительность белорусов, которые борются за основные права, в том числе журналистов, таких как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. США будут и впредь поддерживать народ Белоруссии в его борьбе, — сообщил Джо Байден.

Ранее саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Это произошло в ответ на действия белорусского режима по посадке самолета Ryanair в Минске.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems