Наследник Меркель предупредил о холодной войне с Китаем
  • середа

    4 лютого, 2026

  • -3.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 4 лютого , 2026 середа

  • Миколаїв • -3.4° Мінлива хмарність

Наследник Меркель предупредил о холодной войне с Китаем

Армин Лашет, кандидат на пост следующего канцлера Германии, предупредил об опасностях новой холодной войны против Китая.

Об этом он рассказал FT.

Лидер Христианско-демократической партии уверен, что с Пекином нужно договариваться, как с потенциальным партнером, а не давить на него, как на системного соперника.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Вопрос в том, если мы говорим об «сдерживании» Китая, приведет ли это к новому конфликту? Нужен ли нам новый противник? И лучше, чтобы реакция Европы была осторожной, потому что, да, Китай  конкурент и системный соперник, у него другая модель общества, но он также является партнером, особенно в таких вещах, как борьба с изменением климата, — утверждает Армин Лашет.

Политик продолжил, что считает нарушение прав человека в Китае важной темой, но обсуждать ее готов с китайскими чиновниками с глазу на глаз.

— Но я не уверен, что всегда громкое и агрессивное публичное высказывание о ситуации с правами человека в стране действительно ведет к улучшениям на местах. Часто можно достичь большего в области прав человека, обсуждая проблемы в частных беседах с лидерами других стран, чем говоря об этом на пресс-конференциях, — добавил он.

Ранее сообщалось, торговая борьба между США и Китаем за глобальное влияние закончилась не в пользу Америки по данным за 2020 год – Китай превратился в главного торгового партнера Европейского союза.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems