Латвийского депутата накажут за приравнивание принудительной вакцинации к Холокосту

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14.7°
    Пасмурно

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14.7° Пасмурно

Латвийского депутата накажут за приравнивание принудительной вакцинации к Холокосту

Парламентария Латвии Алдиса Гобземса из политсилы «Новое Единство» могут отстранить от заседание Сейма за оскорбление еврейской общины. Избранник антивакцинаторов заявил, что между Холокостом и массовой иммунизацией много общего.

Об этом передает портал Delfi.

— Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям в среду, 7 июля, признала депутата Алдиса Гобземса виновным в четырех эпизодах нарушения кодекса этики депутата Сейма и решила выдвинуть на голосование парламента отстранение политика от одного заседания,  — говорится в сообщении.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Это самая строгая мера, которую могут применить к проштрафишемуся депутату.

Все началось с того, что Адам Гобземс выпустил в своих социальных сетях радикальное заявление, в котором успел приравнять невакцинированных людей к жертвам геноцидам, а карантинные ограничения к событиям Холокоста. Парламентарий также сделал клич среди своих сторонников, призвав тех нашивать желтую шестиконечную звезду, которой нацисты маркировали евреев, в знак протеста против принудительной вакцинации.

Необдуманная метафора разъярила еврейскую общину в балтийской стране. Ее лидер сообщил, что встретился с Гобземсом и заслушал его извинения, после чего простил политика.

Напомним, в Санкт-Петербурге доцент одного из университетов рассказывал, что Холокоста «просто не было» в том объеме, о котором говорят историки, а также призывал педагогов рассказывать школьникам, что «Холокост — позитивное явление».

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems