Киселёва возмущена отсутствием перечня дорог Николаева, которые будут отремонтированы за кредитные ₴150 млн
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 1.9°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 1.9° Мінлива хмарність

Киселёва возмущена отсутствием перечня дорог Николаева, которые будут отремонтированы за кредитные ₴150 млн

Депутат Николаевского городского совета от партии «Европейская солидарность» Елена Киселёва возмутилась отсутствием перечня дорог в городе, которые будут ремонтировать за кредитные средства.

Такое мнение она высказала в эфире программы «Добрый вечер» на НИС-ТВ.  

Как известно, депутаты Николаевского городского совета большинством голосов поддержал решение взять кредит в размере 150 миллионов на ремонт дорог в городе. 

Елена Киселёва рассказала, что осваивать средства на ремонт дорог Департамент жилищно-коммунального хозяйства горсовета будет в течение 5 лет. 

— Как Николаевский городской голова, так и директор департамента финансов объясняли депутатскому корпусу и всему городу Николаеву, что 150 миллионов гривен – это так называемый максимальный объем кредитной линии. Скажем так, мы можем выбирать н-ное количество миллионов под каждый конкретный объект и возможность освоения. По логике, если вы имеете кредит в 150 миллионов гривен, то это не означает, что вы за один год должны его освоить. Это пятилетка, назовём это так. А вот какими объемами и темпами будет осваиваться – зависит от исполнительных органов власти, - сказала Елена Киселёва.

По словам депутата, остается неизвестным, на какие дороги Николаева будут направлены данные средства, поскольку депутатам горсовета эту информацию не предоставили. 

— По 150 миллионам гривен, мне кажется, оснований для опасений нет, потому что все-таки кредитные отношения – это более менее прозрачная вещь. Мы можем говорить о том целесообразно это или нецелесообразно – это из разряда других дискуссий. А вот то, что за все 150 миллионов гривен мы не будем платить в этом году проценты – во всяком случае, нам так сказали во время пленарного заседания. Дальше, уже по тому как будут проводиться банковские платежи, посмотрим. Я понимаю, что мы заплатим за кредит какие-то проценты, но это все уже нюансы кредитования. Затраты какие-то будут, но 150 миллионов гривен заказчик в лице департамента ЖКХ может осваивать в течение 5 лет. Единственное, что хотелось бы, – устранить замечания депутатского корпуса по отсутствии прозрачности направления средств на те или иные дороги. Депутаты, за редким исключением, информированы в этой части. Какие дороги будет выбирать заказчик, по какому принципу – какая-то логика есть и хочется верить, что она обоснованная и практичная, - сказала Елена Киселёва.

Напомним, лидер фракции «Слуга народа» в Николаевском городском совете Татьяна Домбровская сообщила, что ставка по кредиту достаточно высокая, а его обслуживание обойдется городу в 17,6 миллиона гривен в год.

Ранее ПАО «Банк Восток» выиграло конкурс на  кредитование Николаевского горсовета на сумму 150 миллионов гривен, чтобы отремонтировать дороги в Николаеве. Банк предложил процентную ставку в размере 11,75% годовых.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems