В России осудили безрукого, который якобы напал на полицейского, — правозащитники настаивают, что избили как раз его
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -5.2°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -5.2° Переважно ясно

В России осудили безрукого, который якобы напал на полицейского, — правозащитники настаивают, что избили как раз его

Суд Нальчика приговорил общественника Аслана Иритова за насилие в отношении власти к двум годам условного срока при испытательном сроке в два года. Обвиняемый является инвалидом и у него нет рук.

Об этом заявляют в правозащитном центре «Мемориал».

Аслан Иритов числится в категории инвалидности 1-ой группы и не может жить без ухода со стороны родных, тем не менее, суд признал его виновным.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Мужчине инкриминировали, что осенью 2017 года, во время потасовки между его семьей и сотрудниками центра Э, он использовал бранное выражение для характеристики главы республиканского угрозыска Заура Крымукова и «напал» на сотрудника управления по борьбе с экстремизмом.

Правозащитники говорят о противоположном. Согласно их версии, у Иритова был земельный конфликт с местными властями, он готовил митинг, а перед ним в его дом заявились силовики без документов.

— Сотрудники не показали удостоверение и потребовали, чтобы родственники, которые были на участке, вывели Аслана из дома. В ответ на возмущения полицейские избили жену и дочь Иритова, его самого и его брата. Судмедэксперты зафиксировали у членов семьи Иритовых ушибы и кровоподтеки. Полицейские сломали палец жене активиста, а его брату — ребро, — отмечают правозащитники.

Вместо того, чтобы наказать полицейских, уголовное дело завели на инвалида 1-степени и провели суд по делу о нападении. Семье Иритовых пять раз отказали в возбуждении дела по этому эпизоду.

Напомним, в Беларуси несовершеннолетнего приговорили к пяти годам колонии за протесты.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems