Франция возвращает посла в Австралию после скандала с подлодками
  • понеділок

    9 лютого, 2026

  • -5°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 9 лютого , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -5° Ясне небо

Франция возвращает посла в Австралию после скандала с подлодками

Франция возвращает своего посла в Канберру после создания нового партнерства AUKUS и расторжения Австралией договора по французским подлодкам. Перед дипломатом ставится задача пересмотреть условия отношений между странами в будущем.

Об этом сообщает Reuters.

— Я попросил нашего посла вернуться в Канберру с двумя миссиями, чтобы помочь пересмотреть условия наших отношений с Австралией в будущем и защитить наши интересы, — цитирует агентство заявление главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана на парламентских слушаниях.

Реклама

Министр добавил, что Париж полностью пересмотрел свои двусторонние отношения с Австралией с учетом срыва сделки по подводным лодкам, которая была частью более широкой стратегии.

— Если начать заново в наших двусторонних отношениях, это никак не повлияет на нашу решимость продолжать присутствовать в Тихоокеанском регионе, — уточнил Жан-Ив Ле Дриан.

При этом Жан-Ив Ле Дриан не уточнил дату возвращения французского посла в Австралию.

Напомним, решение отозвать послов глава МИД Франции ранее назвал исключительным решением, принятым после «серьезных заявлений, сделанных 15 сентября США и Австралией».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems