Турция утверждает, что раскрыла шпионскую сеть Моссада

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • суббота

    9 мая, 2026

  • 20.8°
    Пасмурно

    Николаев

  • 9 мая , 2026 суббота

  • Николаев • 20.8° Пасмурно

Турция утверждает, что раскрыла шпионскую сеть Моссада

Турецкие власти арестовали 15 подозреваемых в сотрудничестве с израильской разведкой.

Об этом пишет EVZ.

По сообщениям турецких СМИ, подозреваемые были арестованы месяц назад и, как сообщается, предоставили израильским спецслужбам информацию о турецких гражданах и иностранных студентах, обучающихся в Турции по программе местного Минобороны.

Реклама

Правительственная газета Sabah отмечает, что операция была проведена турецкой разведкой (MIT) после расследования, проведенного в течение года.

Ожидается, что задержанные арабского происхождения, которые, как передается, содержатся в пяти отдельных камерах, будут привлечены к уголовной ответственности.

Судя по статье Sabah, группа из 15 обвиняемых в шпионаже, действовала в четырех турецких провинциях. Подозреваемые находятся под следствием около года, и в основном являются палестинцами.

Отношения Анкары с Тель-Авивом в последние годы были натянутыми, и Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно пытался представить себя защитником палестинцев в регионе, совершая резкие нападки на поведение Израиля. Так, во время последнего конфликта между ХАМАС и Израилем Эрдоган выразил поддержку «палестинским братьям во всех ситуациях».

Напомним, президент Турции Рейджеп Эрдоган заявил, что страна защитит жизни палестинцев с тем же упорством, с которым оказывала помощь Азербайджану в конфликте за Нагорный Карабах.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems