Террористы против терактов: в Афганистане талибы пытаются выдавить ИГИЛ из страны
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 2.1°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 2.1° Мінлива хмарність

Террористы против терактов: в Афганистане талибы пытаются выдавить ИГИЛ из страны

Новые власти Афганистана в лице террористического движения «Талибан» пытаются лишить Исламское государство влияния на этот регион.

Как пишет Jutarnji List, cилы талибов осуществили серию скоординированных атак по целям, подозреваемым в принадлежности к филиалу ИГИЛ, признанного террористическим формированием в большинстве стран мира.

Ранним утром талибы убили не менее четырех террористов из этой организации, но в ходе перестрелки погибли двое мирных жителей.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Ячейки Исламского государства в Афганистане уже несколько раз брали на себя ответственность за серию атак террористов-смертников с тех пор, как талибы пришли к власти в стране. В их числе нападение на аэропорт Кабула, в результате которого погибли 103 человека. Нападение было совершено в конце августа, когда американские и другие иностранные силы все еще охраняли аэропорт, и тринадцать американских солдат погибли при взрывах шахидов.

С момента прихода к власти талибы в основном хвастались уровнем безопасности страны, однако игиловцы до сих пор продолжают наносить урон инфраструктуре и устраивать акты терора против обычных жителей.

В свою очередь, американцев особенно беспокоит возросшая активность группировки ИГИЛ в Пакистане, особенно после массовой гибели морпехов в результате взрывов в аэропорту Кабула.

Напомним, талибы провели военное шествие через Кабул, на котором продемонстрировали технику российского происхождения.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems