«Память о Голодоморе напоминает, как важно защищать независимость государства», – Яценюк
  • среда

    29 апреля, 2026

  • 7.8°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 29 апреля , 2026 среда

  • Николаев • 7.8° Преимущественно ясно

«Память о Голодоморе напоминает, как важно защищать независимость государства», – Яценюк

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что память о Голодоморе напоминает о важности защиты независимости страны. 

Об этом сообщается на сайте партии «Народный фронт». 

Арсений Яценюк опубликовал документ Государственного архива. Это акт о смерти украинского колхозника в 33 -мгоду, в котором есть запись: «Причина смерти — украинец». 

— В этой жуткой описке советских мартирологов вся правда о геноциде, устроенном в Украине из Москвы. Это правда «смерти миллионов невинных людей, о нерожденных поколениях, о вечной боли, которую мы несем в своих сердцах»: «Одна из величайших трагедий в мировой истории произошла на нашей плодородной щедрой земле, — написал политик. 

Арсений Яценюк считает, что если бы у украинцев в те времена было свое государство, эта трагедия никогда не произошла бы. 

Экс-премьер-министр Украины подчеркнул, что в акте, где отмечено «Причина смерти — украинец», записана фамилия крестьянина Андрея Остапенко. 

— Один из миллионов сознательно убитых украинцев. Убитых ненавидящими и ненавидящими Украину и наш народ. Зажжем свечу в своих домах на подоконнике. Пусть свет устремится к душам замученных украинцев, — написал Арсений Яценюк. 

Напомним, в субботу, 27 ноября, у памятного знака жертвам Голодоморов в Украине состоялось памятное мероприятие, посвященное этим событиям.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems