Сенкевич созывает сессию на 17 декабря, чтоб успеть получить компенсацию за тарифы из госбюджета
  • вівторок

    3 лютого, 2026

  • -10.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 3 лютого , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -10.5° Мінлива хмарність

Сенкевич созывает сессию на 17 декабря, чтоб успеть получить компенсацию за тарифы из госбюджета

Николаевский городской голова Александр Сенкевич созывает на пятницу, 17 декабря, внеочередное заседание сессии горсовета, чтобы принять решение об утверждении суммы разницы в тарифах на теплоснабжение.

Об этом он сообщил у себя на странице в Facebook.

Мэр пояснил, что сегодня на заседании Ассоциации городов Украины общинам презентовали механизм получения из государственного бюджета компенсаций разницы в тарифах, но для этого нужно принять соответствующее решение сессии. Таким образом, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» должно получить из государственного бюджета 264 миллиона гривен, а «Николаевская ТЭЦ» – 104 миллиона гривен.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Очень важно принять это решение до конца недели, чтобы в пятницу послать документы в Киев и получить средства до конца текущего бюджетного года… Эти средства будут направлены на погашение задолженности за потребленный газ в предыдущие периоды. Давайте слаженно отработаем этот вопрос. Так что жду всех в пятницу в 10:00 в сессионном зале, — отметил Александр Сенкевич.

Напомним, «Николаевоблтеплоэнерго» потребуется ₴330 млн компенсации из горбюджета, если тариф на тепло останется прежним.

Ранее сообщалось, что в предстоящем отопительном сезоне в Николаеве не будет применяться экономически обоснованный тариф на отопление в размере 2,5 тысяч гривен за гигакалорию. Компенсировать разницу между ним и тарифом, который будет действовать, придется из бюджета Николаева. По предварительным подсчетам, это около 450 миллионов гривен.

Александр Сенкевич считает, что решение центральной власти передать полномочия по формированию тарифов на места было предпринято с целью оградить себя от негативной реакции населения на высокую стоимость коммунальных услуг.

Глава фракции «Европейская солидарность» в Николаевском горсовете Елена Киселева также считает, что центральная власть переложила вину на органы местного самоуправления, отдав им полномочия по формированию тарифов на тепло.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems