За съемки документального фильма: на украинскую блогерку Багирову открыли уголовное дело в Беларуси
  • вторник

    28 апреля, 2026

  • 12.6°
    Пасмурно

    Николаев

  • 28 апреля , 2026 вторник

  • Николаев • 12.6° Пасмурно

За съемки документального фильма: на украинскую блогерку Багирову открыли уголовное дело в Беларуси

В 2020 году блогерка из Украины Лилия Багирова снимала фильм про августовские мирные протесты беларусов. Теперь на нее завели уголовное дело в этой стране.

Об этом сообщает Еврорадио.

Помимо статуса подозреваемой, на нее повесили запрет въезжать в Беларусь до 2026 года. А когда девушка попыталась попасть в Россию, ее не пустили, сославшись на решение белорусских властей.

— На границе меня задержали на 5 часов. И потом сообщили, что из-за того, что я журналист и снимала материал на территории Беларуси, — рассказала о пережитом девушка.

Запрет на въезд работает одновременно в двух странах из-за обоюдного соглашения.

Как сообщалось, в пункте пропуска в Николаевском морской торговом порту пограничники не пропустили троих граждан Российской Федерации, которые в сентябре 2020 года незаконно посещали аннексированный Крым.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems