Талибы распустили избирательную комиссию в Афганистане и ввели новые ограничения для женщин
  • понеділок

    9 лютого, 2026

  • -5.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 лютого , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -5.8° Похмуро

Талибы распустили избирательную комиссию в Афганистане и ввели новые ограничения для женщин

Захватившая власть в Афганистане группировка «Талибан» распустила две избирательные комиссии и министерства Афганистана, а также запретила женщинам путешествовать без сопровождения близкого родственника-мужчины.

Как пишет hromadske, талибы объявили о роспуске Независимой избирательной комиссии и Независимой комиссии по избирательным жалобам. Эти комиссии выполняли административные функции и следили за выборами в Афганистане.

Впрочем, по мнению «Талибана», в нынешней ситуации в Афганистане такие институты «не нужны». Заместитель представителя правительства талибов Билал Карими заявил, что в случае необходимости в этих комиссиях в будущем их могут восстановить.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Карими также объявил о закрытии Министерства мира и Министерства по парламентским делам Афганистана. Причина та же: талибы не видят нужды в них при «нынешней структуре правительства».

В сентябре «Талибан» также закрыл Министерство по делам женщин. Вместо него открыли ведомство морали и предотвращение пороков, уже существовавших в Афганистане до прихода талибов к власти в 1990-х годах.

Оно следило за соблюдением строгой системы шариата по средневековому образцу, что предполагает, в частности, значительные нарушения прав женщин.

На фоне последних нововведений это министерство ограничило права афганок. В частности, женщинам запретили путешествовать машиной дальше 72 километров без сопровождения близкого родственника-мужчины. Также владельцам транспортных средств приказали не подвозить женщин, не покрывающих голову.

Ранее сообщалось, что в новом правительстве Афганистана, которое формируют талибы, не будет ни одной женщины.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems