Байден готов пойти на отправку войск в Восточную Европу
  • вторник

    28 апреля, 2026

  • 13.6°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 28 апреля , 2026 вторник

  • Николаев • 13.6° Переменная облачность

Байден готов пойти на отправку войск в Восточную Европу

Президент США Джо Байден начал рассматривать варианты увеличения военного присутствия страны в Восточной Европе.

Об этом пишет NYT со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве страны.

Пресса отмечает, что страны Восточной Европы могут поехать от 1000 до 5000 тысяч военнослужащих, если Россия продолжит создавать напряженность на украинских границах.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Агентству Reuters не удалось подтвердить конкретных планов, но чиновник из администрации Байдена сказал, что «мы разрабатываем планы и консультируемся с союзниками, чтобы определить варианты». В свою очередь, уже The New York Times добавляет, что в некоторых вариантах предусматривает размещение в восточных членах НАТО боевых кораблей и самолетов.

Москва не прекратила агрессивно разговаривать и перебрасывать технику и вооружение с Дальнего Востока, а российско-американские переговоры не оправдали надеж на то, что Владимир Путин успокоиться и прекратить устраивать провокации, акцентирует NYT.

Однако, по данным журналистов, ни один из рассматриваемых планов не рассчитан на военное присутствие США в Украине, так как Байден не хочет «второго Афганистана» в виде затяжного конфликта.

— Очевидно, что это ответ на внезапное развертывание российских войск в Беларуси, фактически на границе с НАТО. В нынешнем политическом контексте НАТО не может не отреагировать на такой внезапный военный шаг. Кремль должен понимать, что всеми этими развертываниями он только обостряет ситуацию и увеличивает опасность для всех, включая себя заявила высокопоставленный сотрудник Пентагона в администрации Барака Обамы Эвелин Фаркас.

Еще один экс-сотрудник Минобороны США подчеркнул, что 5 тысяч американских солдат может быть мало, чтобы сдержать имперские амбиции Владимира Путина.

— Вероятно, этого слишком мало и происходит слишком тяжело, чтобы удержать Путина — если русские вторгнутся в Украину через несколько недель, эти 5000 человек станут предвестником гораздо большего военного присутствия США, и Западной Европе придется стать военным лагерем, — заключил Джим Таунсенд.

Напомним, в международном аэропорту «Борисполь» вечером в воскресенье, 23 января, приземлился второй борт с оружием для Украины, предоставленным США.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems