Компартия Китая гарантировала «безопасную» Олимпиаду, в МОК ей подыграли
  • неділя

    8 лютого, 2026

  • -1.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -1.7° Похмуро

Компартия Китая гарантировала «безопасную» Олимпиаду, в МОК ей подыграли

Генсек правящей китайской партии Си Цзиньпин заявил, что Пекин проведет «безопасные и великолепные» зимние Игры, в Международном олимпийском комитете с его линией во всем согласились и вдобавок назвали бойкот Олимпиады «уродливым».

Об этом пишет SCMP.

В видеозвонке с МОК китайские лидер акцентировал на том, что якобы весь мир будет пристально следить за «великолепными» Играми в Китае. В ответ президент спортивной организации заявил, что над Китаем сгустились «темные тучи растущей политизации спорта», и добавил, что бойкот Олимпиады из-за нарушения прав человека в Китае защищают лишь «уродливые головы».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Китай принимал активное участие в олимпийском движении и последовательно отстаивал олимпийский дух. Зимние Олимпийские игры откроются завтра вечером. Мир обращает взоры на Китай, и Китай готов. Мы сделаем все возможное, чтобы предоставить миру оптимизированные, безопасные и великолепные Игры, — выступил Си Цзиньпин.

Как напоминает South Morning China Post, Пекин станет первым городом в истории олимпийских состязаний, который принимал как зимнюю, так и летнюю Олимпиады в столь короткие сроки.

Дипломатический бойкот этим играми выразили Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и Австралия. Правозащитники также раскритиковали МОК за то, что проведение соревнований отдали Китаю, который регулярно обвиняют в нарушении прав человека на примере народности уйгуров.

Ранее сообщалось, Китай нанимает западных блогеров, чтобы улучшить имидж Олимпиады в Пекине.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems