«В Украине проживают тысячи этнических греков», — Афины поручились постоять за Киев
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -6.2°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -6.2° Ясне небо

«В Украине проживают тысячи этнических греков», — Афины поручились постоять за Киев

Греция обязательно поддержит территориальную целостность Украины в случае российского нападения.

Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис,  передает издание Ekathimerini.

В Афинах настаивают, что лучшим методом решения конфликта остается дипломатия.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Мы подтвердили наше абсолютное единство, нашу поддержку территориальной целостности Украины и нашу решимость действовать скоординировано и в консультации с нашими евроатлантическими союзниками в случае вторжения России в Украину <...> Греция проявляет большой интерес к этим региональным событиям, потому что в Украине проживают десятки тысяч этнических греков, — отметил глава кабинета министров Греции. 

Он добавил, что наиболее эффективным форматом для переговоров является нормандский».

— В то же время мы также подтвердили нашу веру в диалог и в необходимость того, чтобы все каналы связи с Россией оставались открытыми, будь то через «нормандский формат», ОБСЕ или через двусторонние контакты между государствами-членами ЕС и Россией, — разъяснил политик.

Ранее сообщалось, 14 февраля Министерство иностранных дел Греции обратилось к своим гражданам с призывом немедленно покинуть территорию Украины.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems