Forbes: Тяжелые бои на Донбассе не помешали ВСУ продавить оборону российской армии на Херсонщине
  • неділя

    1 лютого, 2026

  • -9.1°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -9.1° Мінлива хмарність

Forbes: Тяжелые бои на Донбассе не помешали ВСУ продавить оборону российской армии на Херсонщине

Несмотря на сложную ситуацию в районе Северодонецка и Лисичанска, украинская армия добилась некоторых успехов в освобождении Херсонской области. 

Об этом сообщает Forbes.

За последние недели украинские силы сумели освободить некоторые населенные пункты на Херсонщине. И это в условиях тяжелейших и затяжных боев на Донбассе.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Для Киева российская атака на Северодонецк, которая медленно набирает силу, — это возможность использовать бреши в российской обороне в других частях Украины, — пишет военный корреспондент Дэвид Акс.

Украинская армия вынуждает противника выбирать между проигрышными вариантами с замедлением наступления на Донбассе или провалов под Херсоном. Поэтому российское командование перебрасывает силы на юг в попытке остановить украинское постепенное продвижение.

— В конце мая украинские соединения, по-видимому, во главе с 28-й механизированной бригадой и при поддержке гаубиц М-777 американского производства, пробились через реку Ингулец, естественный барьер, укрепляющий оборону русских к северо-востоку от Херсона. Украинские войска на танках Т-64 и боевых машинах БМП двинулись к Давыдову Броду, в 40 милях к северо-востоку от Херсона. Одновременно с запада атаковали отдельные украинские силы. Судя по спутниковым снимкам, эти более западные усилия быстро принесли плоды. Пожары в Киселевке, а также на открытых полях вокруг херсонского аэропорта указывают на то, что киевские войска вскоре могут вывести российский гарнизон в самом Херсоне на расстояние досягаемости ракет, пушек и дронов-гранатометчиков, — отмечают в Forbes.

Как сообщалось, политолог Андрей Пионтковский считает, что победа Украины в войне с Россией начнется с освобождения Херсона. По его прогнозам, это произойдет в ближайшие месяц-полтора.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems