Путин мобилизует экономику РФ для обеспечения войны против Украины, — эксперты
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 5.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 5.1° Похмуро

Путин мобилизует экономику РФ для обеспечения войны против Украины, — эксперты

Президент России Владимир Путин, вероятно, мобилизует российскую экономику и промышленность для поддержки текущих военных усилий в Украине.

Об этом говорится в аналитической записке американского Института изучения войны (ISW) по оценке российской наступательной кампании 1 июля.

Кремль предложил Госдуме РФ принять поправку в федеральные законы об обеспечении вооруженных сил РФ, которая вводит «специальные меры в экономической сфере», обязывающие российские предприятия, независимо от формы собственности, предоставлять необходимое обеспечение «специальным военным и контртеррористическим операциям», отмечают в ISW.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Поправка запрещает российским предприятиям отказываться принимать государственные заказы на проведение таких операций и позволяет кремлю изменять контракты и условия труда рабочих, например, заставлять их работать в ночное время или по праздникам.

В описании поправки кремль отметил, что продолжающаяся в Украине так называемая «специальная военная операция» выявила дефицит поставок, в частности материалов, необходимых для ремонта военной техники, и заявил, что российским чиновникам необходимо «концентрировать усилия в отдельных секторах экономики».

Кроме того, российские власти, вероятно, принимают меры по интеграции Запорожской атомной электростанции (АЭС) в российскую энергетическую систему, что противоречит предыдущим заявлениям России о том, что Запорожская АЭС будет продавать электроэнергию Украине.

Напомним, экс-советник немецкого канцлера, дипломат Кристоф Хойсген призвал западных лидеров отказаться от идеи любых переговоров с Россией, пока она не понесет болезненное поражение в Украине.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems