Побывав на аэродроме в Николаеве, министр обороны Украины заявил, что военная авиация выходит «из пике»
- Новости Николаева
-
•
- Алёна Емельянова
-
•
-
15:29, 08 сентября, 2012
Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин посетил 299-ю бригаду тактической авиации в Николаеве. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, состояние авиации порадовало министра.
- В этом году мы переломили ситуацию с подготовкой летчиков, с восстановлением техники. 2012 год можно по праву назвать годом выхода «из пике» военной авиации в частности и Вооруженных Сил в целом, - подчеркнул Саламатин.
Наблюдая за действиями бомбардировочной, разведывательной и штурмовой авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в рамках летно-методического сбора, глава оборонного ведомства отметил высокий профессионализм пилотов. В этом контексте он обратил внимание на то, что чрезвычайное внимание боевой подготовке войск, в том числе авиации, уделяет Президент Украины - Верховный Главнокомандующий ВС Украины Виктор Янукович.
- Результаты слаженной работы руководства государства и оборонного ведомства может видеть каждый: если в прошлые годы средний налет на одного летчика составлял около 15 часов, то по итогам 8 месяцев этого года - 32 часа. Это абсолютный рекорд за все годы независимости Украины, такого не было никогда, - подчеркнул Дмитрий Саламатин.
Министр обороны Украины лично принял участие в летно-методическом сборе летчиков разведывательной, бомбардировочной и штурмовой авиации. Он также лично выполнил учебно-боевое задание с летчиком-инструктором на Су-25, в ходе которого были совершены бомбометание и пуски ракет по определенным целям.