В Николаеве начались торжества, приуроченные ко Дню государственного флага
  • субота

    17 січня, 2026

  • -9.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 17 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -9.2° Похмуро

В Николаеве начались торжества, приуроченные ко Дню государственного флага

В воскресенье, 23 августа, в Николаеве отметили День государственного флага Украины, торжества начались с поднятия сине-желтого стяга на мачте у здания областной государственной администрации.

Традиционно после поднятии флага глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков и городской голова Юрий Гранатуров вручили николаевским школьникам паспорта гражданина Украины, - передает корреспондент НикВестей.

Председатель Николаевской облгосадминистации Вадим Мериков поздравил николаевцев с Днем государственного флага.

— 23 августа, каждый год мы отмечаем День государственного флага Украины. Сине-желтых флаг — это символ победы и символ украинской земли. Мы вспоминаем всех погибших, которые отдали свою жизнь за каждый метр своей территории. Сине-желтых флаг - это путь украинского народа к независимости, - сказал Вадим Мериков.

Он также обратился в николаевским школьникам с просьбой любить и гордится своей страной.

— Юные украинцы, за вами будущее. Гордитесь и любите Украину так, как ее любил Тарас Шевченко, герои Небесной Сотни, воины, которые отстаивали и сегодня отстаивают территориальную целостность. С праздником, николаевцы! С Днем флага, - сказал Вадим Мериков.

"Юные украинцы, за вами будущее!"

Председатель областного совета Владимир Луста в своем выступление вспомнил историческое происхождение сине-желтого флага и отметил, что в ближайшее время День флага станет одним из главных праздников для каждого украинца.

— Сегодня мы с вами заканчиваем писать историю нашей независимости. Сегодня наши герои с прапором защищают Украину на востоке страны. Я убежден, что скоро День Независимости и День флага станут для каждого украинца одними из главных. С праздником, - сказал Владимир Луста.

Мэр Николаева Юрий Гранатуров отметил, что государственный флаг всегда являлся символом независимости Украины.

— В своем произведении «Захар Беркут» Иван Франко описал, с какой гордостью и с каким подъемом нужно любить свою страну. И наш флаг должен развиваться под государственный гимн в победах на всех мировых спортивных олимпиадах. Пусть наш флаг, который символизирует мир и чистое небо, гордо реет над Украиной и над славным городом Николаевом, являющимся парусами нашей страны, - сказал Юрий Гранатуров.

"Николаев - паруса нашей страны"

После этого должностные лица и горожане торжественно возложили цветы к памятному знаку Николаю Аркасу и к памятному комплексу героев-ольшанцев.

Напомним, что в Николаеве прошли торжества по случаю Дня флага и Дня независимости.

Напомним, что в честь празднования Дня Независимости Украины для николаевцев и гостей города планируется проведение ряда мероприятий, среди которых - традиционный мегамарш вышиванок, а также 4-часовой концерт под открытым небом.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems