Воронов рассказал жителям Матвеевки, что нынешний состав мэрии не способен решить транспортную проблему
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
8:35, 11 жовтня, 2015
Депутат Николаевского городского совета Виталий Воронов, баллотирующийся на пост городского головы от партии «Відродження», убежден, что проблема с пассажирскими перевозками в городе, а именно в микрорайоне Матвеевка, не будет решена нынешним составом мэрии.
Об этом кандидат в мэры рассказал во время встречи с жителями Матвеевки, которая состоялась в субботу, 10 октября.
По его словам, единственным и правильным решением проблемы с общественным транспортом в микрорайоне может быть лишь запуск туда коммунального транспорта.
– Частный бизнес, конечно, имеет право зарабатывать, но людям понравились эти большегрузные автобусы, они удобные были и вместительнее, чем маршрутки, - отметил Виталий Воронов.
Депутат рассказал, что он с коллегами обращался к городскому голове Юрию Гранатурову с предложением выкупить автобусы большой вместимости у предприятия «Евротранстехсервис» и отдать на баланс коммунального предприятия «Николаевэлектротранс»
– Мы говорили: «Давайте их купим у этого частника, который не будет нас постоянно шантажировать, то по 2 гривны, то 1 гривна, то 3 гривны, поднимать цену проезда: «не поднимешь - я не выйду на маршрут». А что это такое? Как это ты не выйдешь на маршрут, у тебя в договоре записано. Если ты не выезжаешь на маршрут - штрафные санкции. А в горисполкоме кто сидит? Сидят те чиновники, которые не способны жестко контролировать наведение порядка в этой сфере. А люди-то этого всего не знают, люди стоят на остановках, вынуждены ехать в маршрутках - автобус не выехал. Мы говорим так: нужны городу автобусы? Нужны. Давайте у него купим эти автобусы, в нашу городскую собственность. У нас есть предприятие, наше коммунальное, которое мы тогда вместе спасли, когда выделили дополнительные деньги, потому что оно просто разваливалось. Купим и автобусы будут наши городские и мы сможешь тариф держать. Никто на это не пошел, - сказал Виталий Воронов.
Он отметил, что в городском бюджете на самом деле достаточно средств для приобретения автобусов большой вместимости, который бы оставался в коммунальной собственности и подчинялся горожанам.
– Мы бы сюда пустили коммунальный транспорт. У нас есть деньги в бюджете, можно купить транспорт, он будет доступен, он будет всем нам с вами подчиняться и это было бы очень удобно и правильно, - подытожил Виталий Воронов.
Как известно, 2 октября городская власть запустила новый маршрут 24-А из микрорайона Матвеевка Центрального района Николаева, который едет за 2 гривны до троллейбусной остановки на терновской развилке.
Напомним, что жители Матвеевки жалуются на дискриминацию со стороны водителей 24-го маршрута.
Ранее сообщалось, что жители Матвеевки возмущаются поломанными микроавтобусами на маршруте, обслуживающем микрорайон.
Как известно, с 17 августа предприятие «Евротранстехсервис» больше не обслуживает маршруты №24, 48 и 54 в микрорайон Матвеевка Центрального района Николаева.
Вместо них на маршруте №24 работают микроавтобусы «Рута» скандального перевозчика «ПиК», у которого Укртрансинспекция в мае отбирала лицензию на осуществление пассажироперевозок.
11 августа сообщалось, что жители Матвеевки снова жалуются на некачественную работу общественного транспорта.
Ранее сообщалось, что в Николаеве автобусы ООО «Евротранстехсервис» уже больше месяца не обслуживают маршрут №83 (Намыв-Океан), в предприятии заявляют, что перебой в работе произошел из-за отсутствия компенсации за льготные перевозки пассажиров.
Стоит отметить, что именно отсутствие компенсации за проезд льготников стало одной из главных причин, почему «Евротранстехсервис» ранее отказался обслуживать маршруты №83 (Океан – Намыв) и №54 (ж/д вокзал – Матвеевка).



