Жолобецкого и Янишевскую допросили по делу о разгоне Майдана в Николаеве
- Новини Миколаєва
-
•
- Катерина Булаш
-
•
-
19:00, 22 січня, 2016
Сегодня, 22 января, Центральный районный суд Николаева продолжил допрос свидетелей по делу о разгоне Николаевского Евромайдана, в котором экс-начальник городской милиции Олег Шевчук обвиняется в превышении служебных полномочий.
Свои показания сегодня дали народный депутат Украины Александр Жолобецкий и заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская, которые принимали непосредственное участие в акции протеста.
Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.
Они рассказали о действиях участников акции протеста и работников милиции в ночь на 22 ноября 2013, в результате которых были повреждены несколько палаток митингующих.
Кроме того, были допрошены еще три свидетеля: участника акции протеста и двое работников милиции.
В настоящее время, по ходатайству адвоката обвиняемого, в судебном заседании объявлен перерыв до 10.00 29 января 2016.
Напомним, что в ночь с 22 на 23 ноября милиция попыталась с помощью силового варианта разогнать митинг сторонников европейской интеграции в Николаеве. Операцией по разгону митингующих на Евромайдане в Николаеве руководил начальник горуправления УМВД Олег Шевчук. Около 50-ти милиционеров пошли штурмом на такое же количество участников акции, среди которых были женщины и даже старики, в результате были снесены палатки, установленные на главной площади Евромайдана.
Как известно, в феврале 2014 года по инициативе и призыву председателя Николаевской ОГА Геннадия Николенко и главы облсовета Игоря Дятлова возле здания облгосадминистрации постоянно находились около 300 человек спортивного внешнего вида, которые, по их словам, «защищали ОГА от экстремистов и бандеровцев».
Позже житель Николаева Григорий Фисуненко, регулярно посещающий Майдан, обратился в Службу безопасности Украины с заявлением о совершении преступления председателем Николаевской облгосадминистрации Геннадием Николенко и главой облсовета Игорем Дятловым.
Неоднократно проанализировав публичные выступления указанных должностных лиц, он увидел в их содержании признаки криминального правонарушения, предусмотренного ст. 110-1 Уголовного кодекса Украины – экстремистская деятельность.
Также в феврале глава областной организации ДемАльянса Евгения Матейчук объявила о начале сбора подписей под заявлением в прокуратуру на главу областного совета Игоря Дятлова.
Чиновников обвиняли в нарушении 161 статьи Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти).
