Николаевские общественники решили узаконить право лечить детей с помощью животных
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
14:15, 03 грудня, 2010
Николаевская общественная организация «Общество защиты природы» планирует в ближайшее время отправить одного из своих представителей за границу, где тот сможет пройти специальную подготовку по канистерапии (одна из разновидностей анималотерапии, лечение людей с использованием собак – авт.). Об этом корреспонденту «НикВестей» сообщил руководитель названной организации Владимир Мазуренко.
- Сейчас мы работаем над тем, чтобы кто-то из наших представителей поехал за границу, чтобы он там прошел обучение по канистерапии, а потом мог обучать здесь всех остальных желающих, как инструкторов собак для работы с детьми. Тогда у нас будет документ, который давал бы нам законное право заниматься в Николаеве канистерапией. Потому что все это пока на добровольных началах. Конечно, собаки проверены, здоровые. Но далеко не для всех это важно. Поэтому мы не со всеми и работаем, - рассказал Владимир Мазуренко.
По его мнению, оформление необходимой документации - это не самое главное, однако, отсутствие тех или иных разрешений может стать препятствием в работе с некоторыми негативно настроенными по отношению ко всему еще неизвестному в Николаеве людьми.
- На самом деле, зачем морочить голову, если есть ребята, которые имеют возможность связаться и договориться с директорами приютов для детей, есть подготовленные собаки и есть желание? Нужно браться и делать. Хотя пока мы проводим только ознакомительные занятия. И не предлагали еще свою помощь тем, кто может быть против, потому что есть люди, например, некоторые директора приютов для детей, которым нужно долго объяснять, что они в этом сами должны быть заинтересованы, что это, в первую очередь, для детей полезно. Поэтому мы сейчас работаем с теми, кто готов нас у себя принять, - отметил Владимир Мазуренко.
Напомним, «НикВести» сообщали, что две недели назад представители «Общество защиты природы» вместе с организацией «Планета здоровья» провели первый сеанс канистерапии в Николаевской специальной общеобразовательной школе-интернате № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, с недостатками физического и умственного развития.
- Мы приехали с двумя собаками, а желающих было столько, что собак и инструкторов нужно было как минимум десять. Было много детей. Воспитательницы параллельных групп подходили, интересовались. Все они были не против привести своих детей. Но собака может работать максимум 1,5-2 часа. Она не может без отдыха, - подчеркнул Владимир Мазуренко.
Действительно, основная проблема, с которой столкнулись общественники – это недостаток людей с собаками, которые смогут работать с детьми. На сегодняшний день «Общество спасения природы» ищет волонтеров, которые захотят пройти подготовительные курсы, что позволит заниматься канистерапией более масштабно
- Много людей и не надо, просто надо люди, которые реально смогут все это выдерживать. Не каждый будет работать с больными детьми, которые с трудом двигаются, много капризничают и требуют особенного пристального внимания, - уверен Владимир Мазуренко.
НикВести
Общественники в николаевском интернате провели первый сеанс лечения детей с помощью собак
В Николаеве прошла акция «Животные лечат»
Николаевцев познакомят с новым проектом лечения детей с помощью животных
Николаевские общественники в ноябре планируют лечить воспитанников детских домов с помощью животных
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.