В Минздраве рассказали о новых правилах после ослабления карантина

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 11.9°
    Пасмурно

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 11.9° Пасмурно

В Минздраве рассказали о новых правилах после ослабления карантина

Министерство здравоохранения Украины обнародовало правила, которые будут действовать после ослабления карантина.

Соответствующий документ опубликовали на сайте министерства.

В частности, Минздрав обнародовал основные требования к работе кафе и ресторанов с 11 мая:

— Проведение термометрии всех работников перед началом рабочего дня. Если температура окажется выше 37,2 — такого сотрудника обязаны не допускать к работе, как и людей с признаками респираторных заболеваний;

— Обслуживание в общественном питании разрешается только на вынос по предварительным заказам и/или на летних площадках под открытым небом. В таком случае между столами должна быть дистанция 1,5 метра, а за каждым из них может размещаться один или два человека;

— На входе необходимо разместить антисептики;

— Администрация или персонал сами должны контролировать и обеспечивать условия для предотвращения очередей;

— Меню должно располагаться рядом с местом издания заказов, давать меню клиентам нельзя;

— Заказ должны выдавать только в одноразовой посуде и закрытой таре;

— Работники должны использовать средства индивидуальной защиты, а работодатель должен обеспечить их пятидневный запас и следить за выполнением этого правила;

— Людей из группы риска необходимо временно отстранить от работы в общественном питании;

— Перед и после открытия, а также каждые 2 часа помещение нужно обрабатывать моющими и дезинфицирующими средствами;

— Место проведения расчета должно быть оборудовано устройствами для бесконтактной оплаты, полочкой для передачи заказа без контакта с клиентом.

— Кроме того, с 11 мая в парках позволят посещать зоны отдыха и занятия спортом.

Так, в парках и скверах должны быть оборудованы туалеты, и зоны с наличием жидкого мыла и антисептиков на входе в зону отдыха. Запрещено проведение организационных мероприятий, а также работа аттракционов.

При этом посетители имеют право:

— пользоваться зонами отдыха с соблюдением индивидуальных мер профилактики и в группах не более 3 человек;

— использовать рекреационные зоны для индивидуальных пробежек и занятий спортом с соблюдением надлежащей социальной дистанцирование и правил, установленных администрацией.

Новости, карантин, который действует в Украине из-за эпидемии коронавируса, скорее всего будет продлен еще раз, после 22 мая.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems