Глава Тернопольского облсовета напомнил православной власти, что под красными тряпками церкви взрывали
- Новости Украины
-
•
- НикВести
-
•
-
16:16, 21 апреля, 2011
Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда призывает духовенство области выразить свою позицию относительно зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта о поднятии 9 мая красных флагов.
Как сообщили в пресс-службе областного совета, об этом Кайда вел речь сегодня во время заседания областного Совета церквей.
«Десятки миллионов погибших по обе стороны линии фронта – вот плата, которую Украина отдала оккупантам всех цветов, в том числе и под красными флагами. Считаю, что все конфессии должны выразить свое отношение, свою позицию к зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту о поднятии 9 мая красных полотнищ, под которыми разрушались храмы, убивали священников, пытками и ссылкой отпугивали народ от церкви и веры, уничтожали миллионы украинцев», – мотивировал свой призыв Кайда.
Он также обратился к церковным иерархам области с просьбой отправить 8 и 9 мая поминальные службы по жертвам Второй мировой войны.
«Для каждого украинца 8 и 9 мая должны стать поминальными днями. Ведь война для нашей земле началась 39-м году, и закончилась в шестидесятых», – сказал Кайда.
Во время традиционной встречи руководства области с церковным руководством в канун Пасхи начальники профильных управлений ТОГА отчитались о подготовке к Пасхе гериартрических заведений края и доступе людей преклонного возраста и инвалидов к культовым сооружениям, об обеспечении надлежащего содержания кладбищ в населенных пунктах Тернопольщины, а также памятным знакам и могилам.
Представители МЧС отметили необходимость соблюдать меры безопасности для предотвращения пожаров во время проведения праздничных богослужений.
ОБКОМ