Компенсации от государства получили единицы семей умерших от COVID врачей, — Bihus
  • субота

    24 січня, 2026

  • -4.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -4.9° Похмуро

Компенсации от государства получили единицы семей умерших от COVID врачей, — Bihus

Денежные компенсации от государства получили лишь два десятка из 236 семей умерших от COVID-19 врачей.

Об этом говорится в новом расследовании Bihus.Info.

По состоянию на 12 ноября известно о 236 смертей медиков от COVID-19, которым они заразились на работе. Спецкомиссия, которая расследует смерти медицинских работников, успела рассмотреть 112 случаев и только в 34 признать, что врачи действительно заразились на работе.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

При этом полные выплаты получили только члены 21 семьи умерших медиков — 1 миллион 570 тысяч гривен на каждую семью.

22 семьи получили — по 210,2 тысяч гривен, в 4 случаях еще решается вопрос назначения выплат. Среди семей умерших медработников, не получили выплаты — семья врача Ивана Венжиновича, фотографию с которым использовали по всей Украине для социальной рекламы с надписью "Дякую".

Венжинович умер 30 сентября из-за двусторонней пневмонии. У него осталась жена - тоже медик, и двое детей. Компенсации они не получили, потому что ПЦР-тест показал отрицательный результат, хотя все симптомы медика указывали на COVID-19. Уже после смерти Венжиновича Минздрав обновил приказы, согласно которым ПЦР-тест больше не единственное, что определяет наличие болезни.

Еще одна история касается Черкасс, где врач Олег Гайда 26 лет работал хирургом в местной поликлинике. 30 июня врач умер от осложнений вызванных коронавирусом. Ему было 52 года.

В деле Гайды две комиссии подтвердили, что врач заразился COVID-19 на работе, но несмотря на это Фонд соцстрахования отказался платить и через суд оспаривает решение комиссий.

Олег Гайда

Также журналисты отмечают, что по подсчетам благотворителей, государство не обеспечило врачей средствами индивидуальной защиты. В частности, закупленных масок хватило на 15 дней работы, респираторов на 9 дней, а перчаток — по одной должен был получить каждый шестой медик. Закупки происходили еще летом.

Некоторые врачи говорят, что самостоятельно покупают и шьют себе защитные костюмы, также помогают волонтеры. В то же время, министр здравоохранения Максим Степанов отчитывается, что врачи обеспечены всем необходимым.

Напомним, повторное расследование смерти семейного врача Николаевского Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Галиной Колянчиковой, показало, что медик все-таки заразилась коронавирусом на рабочем месте, поэтому ее родным положена выплата компенсации.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems