Инфекционист Голубовская рассказала, сможет ли локдаун остановить коронавирус в Украине
- Новини України
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
0:01, 04 січня, 2021
Локдаун, который наступит в Украине с 8 января, временно снизит число новых больных коронавирусом, но не сможет полностью остановить пандемию.
Об этом рассказала известный доктор-инфекционист Ольга Голубовская в интервью телеканалу «Kyiv Live», передает Страна.ua.
По ее словам, после ослабления жестких карантинных ограничений, может начаться новый рост заболеваемости.
— Никакой локдаун ничего не остановит. Он, единственное, что может снизить временно количество больных. После окончания локдауна мы будем видеть опять рост. Смотрите, весной я поддерживала (локдаун – прим.) и я, в принципе, всегда поддерживаю, – сказала Ольга Голубовская.
В то же время, по ее мнению, ужесточение карантина - единственная мера, которая может противостоять распространению болезни.
Голубовская рассказала, что в клиниках, которые принимают больных коронавирусом, «происходят страшные вещи».
— У нас не хватает рук для того, чтобы просто подойти к больным, люди этого не видят, медперсонал просто падает. Я уже давно говорю, у нас хорошие протоколы и мы обучили им многих людей и врачей. Чтобы вытащить человека «тяжелого», возле него нужно находиться круглосуточно, – отметила она.
Она добавила, что акцент нужно делать на группы риска, так как смертность большая именно у этих людей.
Напомним, за последние сутки в Николаевской области зарегистрировано 314 новых случаев коронавирусного заболевания COVID-19, из них в Николаеве - 252.