В Офисе президента создали план, как расформировать ОАСК

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    8 мая, 2026

  • 15.3°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 8 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 15.3° Преимущественно ясно

В Офисе президента создали план, как расформировать ОАСК

ОП подготовил законопроект, в котором предлагается расформировать Окружной административный суд Киева и Киевский окружной административный суд, а вместо них создать единый Окружной административный суд Киева и Киевской области с территориальной юрисдикцией в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщается в консультативном выводе Высшего совета правосудия.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие соответствующего закона обеспечит оптимизацию расходов государственного бюджета, доступ граждан к независимому и беспристрастному суда, а также повысит эффективность ведения судопроизводства.

В выводе также сформулировано, что исполнение законопроекта по мнению ВСП не будет возможно до создания и начала работы полномочного состава ВККС, а сам законопроект должен предусматривать четкие правовые последствия ликвидации двух судов, быть четким, согласованным и обоснованным, не создающим конституционные прецеденты и соответствующим принципу независимости судебной власти.

Напомним, президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде решить первоочередные проблему в судебной системе Украины: на очереди уменьшение влияния Окружного административного суда Киева на политические решения в стране.


Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems