Управление здравоохранения: николаевские дети болеют гриппом не чаще, чем в прошлом году  
  • понеділок

    5 січня, 2026

  • -0.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -0.5° Похмуро

Управление здравоохранения: николаевские дети болеют гриппом не чаще, чем в прошлом году  

Николаевские эпидемиологи констатируют, что эпидемия гриппа в области идет на спад. Но никто из специалистов не берется прогнозировать, какой будет ситуация в ближайшее время.

Со времени объявления в Украине эпидемии гриппа, то есть с 30 октября по 17 ноября, в детскую инфекционную больницу было госпитализировано 63 ребенка с диагнозом грипп и ОРВИ. Это полностью соответствует прошлогоднему уровню, сообщает управление здравоохранения обладминистрации. Все дети находились в нормальном состоянии, в реанимацию никто из них не попал.  У большинства детей  диагностирован обычный грипп с сопровождающими его симптомами: высокой температурой, головной болью, болью в мышцах, плохим аппетитом. Пять детей попали в больницу с диагнозом «вирусная превмония».

- Объявленный в Николаевской области карантин для детей, ученической и студенческой молодежи был очень своевременной и необходимой мерой, - считает главный врач Николаевской областной детской инфекционной больницы Татьяна Владимировна Цымбал.- Ограничение контактов среди детей сразу уменьшило уровень их заболевания.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Для лечения детей есть все необходимое. В достаточном количестве закуплен препарат «Тамифлю», который при определенном дозировании можно применять детям после года жизни. Но пока  таких пациентов не было, препарат принимали дети старше 12 лет. Лечение достаточно эффективно.

Больница предварительно закупила не только «Тамифлю», но и другие противовирусные препараты, антибиотики. В связи с эпидемией, больнице дополнительно были выделены 54 тыс. грн на медикаменты, и 6,6 тыс. грн на приобретение бактерицидных ламп. Пользуясь случаем, администрация больницы подала заявку на  мониторы, пульсоксиметри, дефибрилятори, ингаляторы и  т. д. Это не означает, что этого оборудования нет в больнице, однако его нужно обновить.

На профилактику в больницу брали тех детей, которые были в контакте с больными или же вернулись из другой страны. Им проводилась вирусологическая диагностика, а также обследование для составления полной картины о состоянии здоровья.

Во время эпидемии гриппа в областной инфекционной больнице для детей круглосуточно работает горячая линия – 23-60-11.

Николаевские вести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems