В Германии экс-министра лишили ученой степени за плагиат
  • середа

    4 лютого, 2026

  • -8.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 4 лютого , 2026 середа

  • Миколаїв • -8.3° Похмуро

В Германии экс-министра лишили ученой степени за плагиат

Бывшего министра по делам семьи Германии Франциску Гиффей, которая подала в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации, лишили ученой степени доктора.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DPA.

Свободный университет Берлина объявил, что единогласно решил лишить Франциску Гиффей ученой степени, прийдя к выводу об «обмане относительно самостоятельности ее научной работы».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Университет обнаружил, что в дипломной работе были использованы работы других авторов без надлежащего цитирования или указаний.

Потеря научного звания является личным ударом для политика от Социал-демократической партии, которая надеется стать мэром Берлина после выборов в сентябре.

Франциска Гиффей сказала, что приняла это решение, но продолжала защищать свои исследования.

— Как и в прошлом, я придерживаюсь своего заявления, что подала работу в 2009 году со своими знаниями и чистой совестью, — сказала Франциска Гиффей.

Напомним, Франциска Гиффей подала в отставку 19 мая. Причиной стали дискуссии вокруг докторской диссертации, которую она подала в 2010 году в Свободном университете Берлина. В феврале 2019 года стало известно, что диссертация проверяется по подозрению в плагиате. Эта проверка закончилась в октябре 2019 года выговором, но Гиффей позволили сохранить докторскую степень.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems