Начальник облздрава Хотина: кровь в Николаеве можно купить за 50-70 гривен
  • вівторок

    30 грудня, 2025

  • -2.3°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 30 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • -2.3° Переважно ясно

Начальник облздрава Хотина: кровь в Николаеве можно купить за 50-70 гривен

Светлана ХотинаВ Николаеве есть люди, которые продают собственную кровь, однако это проблема личных отношений между продавцом и покупателем. Об этом в комментарии «НикВестям» заявила  начальник областного управлений здравоохранений Светлана Хотина.

- У нас донорство бесплатное. И мы практикуем, что если, например, в роддом нужно сдать кровь, мы просим родственников сделать это, - рассказала С. Хотина. - Но если вы по каким-то своим соображениям не хотите сдавать кровь, вы идете под станцию переливания крови, где люди ею торгуют. Он донор, он может за вас сдать. Но это ваши с ним взаимоотношения. Вы дадите ему 50-70 грн за то, что он сдаст за вас кровь.

Это, по словам начальника облздрава, вполне естественно, если учесть, что в стране катастрофически не хватает донорской крови.

- То, что кровь - это стратегический материал, и ее не хватает – это проблема всеобщая. Потому что каждый должен брать  пример с Игоря Дятлова (глава облсовета – авт.) - иди и сдавать кровь. У нас многие врачи сдают кровь, потому что знают, что кому-то это понадобится, - обратила внимание Светлана Хотина.

Напомним, «НикВести» писали, депутаты облсовета планируют выделить 500 тысяч гривен на капремонт Николаевской областной станции переливания крови.

НикВестиМаричка Паплаускайте
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems