Даже бессимптомный COVID-19 у детей спустя несколько месяцев может дать осложнения, — эксперт
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 2.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 2.3° Похмуро

Даже бессимптомный COVID-19 у детей спустя несколько месяцев может дать осложнения, — эксперт

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики рекомендует Минздраву начать вакцинацию от коронавируса детей старше 12 лет из-за повышения уровня заболеваемости COVID-19 и тяжелых осложнений именно среди детей, в частности речь идет о случаях паралича.

Об этом в эфире телеканала «Дом» рассказала член экспертной группы Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики при Минздраве Украины Ирина Колесникова, пишет Укринформ.

— 27 сентября на заседании нашей технической группы экспертов по вопросам иммунизации мы приняли решение рекомендовать Минздраву вакцинацию детей с 12 лет. Предложена вакцина Pfizer-BioNTech Comirnaty. Речь идет о детях в возрасте старше 12 лет, которые не имеют тяжелой сопутствующей патологии, — сказала Ирина Колесникова.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Предложение обосновано тенденцией к повышению уровня заболеваемости COVID-19 и тяжелым осложнениям именно среди детей, пояснила эксперт.

— Таким образом мы расширим доступ к вакцинации и для этого контингента. Потому что дети также сейчас болеют чаще, чем это было в предыдущие волны. И что сейчас мы видим опасного в этой тенденции заболеваемости детей — это то, что COVID-19, который даже бессимптомно протекает у детей, через несколько месяцев дает очень тяжелые осложнения, — рассказала Ирина Колесникова.

По ее словам, еженедельно специалисты получают документальные подтверждения тяжелейших последствий коронавируса для детского организма.

— Мне буквально каждую неделю на рассмотрение поступают медицинские документы для заключительной классификации. Мы подаем в ВОЗ все случаи острых вялых параличей у детей до 15 лет. Но это связано не с коронавирусом, это связано с наблюдением за полиомиелитом. И мы рассматриваем все случаи параличей и парезов у детей до 15 лет. Так вот, каждую неделю у меня на столе медицинские документы детей, которые в феврале-марте-апреле бессимптомно перенесли COVID-19, а через два месяца после этого ребенка парализовало, и он до сих пор не восстанавливается, — резюмировала Ирина Колесникова.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 30 сентября, подтвердили 12 тысяч 34 новых случая коронавируса.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems