Бывший вице-губернатор времен Стадника соврала в декларации больше, чем на полмиллиона, – НАПК
  • четверг

    30 апреля, 2026

  • 6.2°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 30 апреля , 2026 четверг

  • Николаев • 6.2° Переменная облачность

Бывший вице-губернатор времен Стадника соврала в декларации больше, чем на полмиллиона, – НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции нашло недостоверные сведения в декларации экс-замглавы Николаевской государственной администрации Татьяны Стахевич.

Об этом говорится в результатах полной проверки декларации Стахевич за 2020 год, передает «Слово и дело».

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции выяснили, что декларант не указала квартиру в Херсоне площадью 35 м², в которой она зарегистрирована. Стоимость подобной однокомнатной квартиры составляет 598 тысяч гривен.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Также Стахевич указала неправильную площадь и тип права на земельный участок в селе Казанка Херсонской области. Стахевич написала в декларации, что площадь участка составляет 44 м², а во время проверки НАПК выяснило, что этот участок имеет площадь 8  тысяч 800 м²,

Кроме того, Стахевич внесла недостоверные сведения о местоположении, площади и владельце квартиры в Николаеве, которую она арендует с 2012 года. Нацагентство подсчитало, что недостоверные сведения декларации отличаются от достоверных на сумму 598 тысяч гривен.

– В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КУоАП, – подчеркнули в НАПК.

Если в дальнейшем суд встанет на сторону НАПК, Татьяна Стахевич будет вынуждена уплатить штраф в размере 1000-2500 необлагаемых налогом минимумов (17 тысяч – 42,5 тысяч гривен).

Вместе с тем, НАПК не нашло признаков незаконного обогащения и необоснованности активов в ее декларации.

Ранее сообщалось, что украинские чиновники указали в своих электронных декларациях об имуществе и доходах за 2020 год 46,35 тысячи биткоинов, что на сегодня эквивалентно около 75 миллиардов гривен.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems