Хакеры из Северной Кореи в 2021 году похитили криптовалюты на $400 млн
  • неділя

    8 лютого, 2026

  • -3.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -3.4° Похмуро

Хакеры из Северной Кореи в 2021 году похитили криптовалюты на $400 млн

Хакеры из Северной Кореи в 2021 году совершили по меньшей мере семь кибератак, во время которых похитили криптовалюту на 400 миллионов долларов. Больше всего воровали Ethereum. 

Об этом говорится в отчете компании по анализу блокчейна, а также пишет BBC. 

Атаки в большинстве своем были направлены на инвестиционные компании и централизованные биржи. Хакеры использовали фишинговые приманки, вредоносное программное обеспечение и другие технологии. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Злоумышленники переводили средства с кошельков, подключенных к интернету, на счета, контролируемые КНДР. После того, как Северная Корея получала цифровые активы на счета, начинался процесс отмывания средств, чтобы скрыть преступление. По данным аналитиков, власти до сих пор не отмыли криптовалюту на 170 миллионов долларов, которую украли в 2017-2021 годы. 

Чаще всего хакеры похищали криптовалюту Ethereum (58%). Кстати, в прошлом году соучредитель Ethereum Вирджил Гриффит признал, что сотрудничал с Северной Кореей в обход санкций США. Он помогал Пхеньяну с разработками в области криптовалюты.

Кроме того, 20% всей похищенной криптовалюты в прошлом году составлял Bitcoin, а 22% — Altcoin. 

По данным аналитиков, большую часть кибератак, похоже, совершила группа Lazarus Group, против которой ввели санкции Соединенные Штаты. Считается, что эту группировку контролирует главное разведывательное бюро Северной Кореи. Но власти КНДР отрицают, что причастны к кибератакам. 

Группа ООН, контролирующая санкции против Северной Кореи, обвиняет, что страна использует похищенную криптовалюту для поддержки своих ядерных программ, несмотря на международные ограничения. 

В начале января сообщалось, что цены на криптовалюту Bitcoin упали до самого низкого за последние несколько месяцев уровня.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems