«Мы теряем молодое поколение», - николаевский педагог о проблемах русского языка
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
13:06, 12 вересня, 2011
Русскоязычное население страдает от проводимой властями Украины языковой политики. Такое мнение высказала николаевский педагог Зоя Шаталова во время заседания международного круглого стола по статусу русского языка на Украине, в Белоруссии и Молдавии, которое состоялось в Российском центре науки и культуры в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.
Представитель Россотрудничества Леонид Гамза выступил на форуме с комплексной программой этого ведомства – «Русский язык за рубежом», вызвавшей неподдельный интерес участников.
При этом Зоя Шаталова подчеркнула, что «равнодушных к этой проблеме нет».
По её мнению, «мы теряем молодое поколение – говорить по-русски оно ещё не разучилось, но письменная грамотность забыта. Кроме языка, в школы надо вернуть русскую литературу, которую заменили общей зарубежной литературой».
Участники международного круглого стола высказали пожелание к Правительству РФ «разработать целевую госпрограмму поддержки русского языка за рубежом». Русисты предлагают также, чтобы Правительство России «при подготовке двусторонних и многосторонних соглашений с государствами – участниками СНГ и ЕврАзЭС включали в текст документов положения и нормы, касающиеся соблюдения демократических стандартов, прав человека и недопущения дискриминации по этническому, культурному, языковому, религиозному и иным признакам».
Посол РФ на Украине Михаил Зурабов заметил, что «если государство делает всё для того, чтобы граждане, которые считают конкретный язык своим родным, имели возможность говорить на этом языке и получать услуги на этом языке, они всегда будут воспринимать страну как безопасную и свою».
Напомним, «НикВести» писали, что депутаты Верховной Рады хотят, чтобы русский язык стал региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины, в том числе и в Николаевской области.
НикВести
Южные регионы хотят больше полномочий, русский язык и доверяют Путину
Депутаты Николаевского горсовета хотят судиться с Минобразования — они против улучшения изучения украинского языка в русских школах
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.