В Николаеве открылась выставка художника Анатолия Завгороднего
  • субота

    10 січня, 2026

  • -0.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 10 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -0.5° Похмуро

В Николаеве открылась выставка художника Анатолия Завгороднего

 Сегодня в музее имени Верещагина состоялось открытие персональной юбилейной выставки заслуженного художника Украины, члена Национальной союза художников Украины Анатолия Петровича Завгороднего.  

- Сегодня одновременно радостный и грустный день. Радостный, потому что мы открываем персональную ретроспективную выставку произведений Анатолия Петровича Завгороднего в его юбилейный день. Грустный, потому что его с нами сегодня нет. Но я глубоко убежден, что дух Анатолия Петровича сегодня здесь, с нами, в этом зале, -  отметил директор музея Сергей Росляков, открывая выставку.

- Об Анатолии Петровиче говорить много не надо. Понять его можно, просмотрев выставку его работ. Он был влюблен в жизнь, влюблен в море, влюблен в душу человека. Я надеюсь, что эта выставка еще больше раскроет талант Анатолия Петровича, тот, который мы не успели  узнать при его жизни. Более ста работ представлены на выставке, и каждая из них уникальна, - сказал  на открытии начальник управления культуры обладминистрации Михаил Димитров.

На открытие выставки Анатолия Петровича  пришли его друзья, коллеги по творчеству, те, кто его хорошо знал и кто ему многим обязан. В адрес знаменитого николаевского художника прозвучало немало хороших слов. Его вспоминали как непревзойденного мастера, который сделал себя сам. Хотя Анатолий Завгородний и не имел специального образования, у него был огромнейший талант. Через его творческую мастерскую  прошли все художники нового поколения в Николаеве.


 Коллега по творческому цеху Иван Булавицкий очень тепло отозвался о гостеприимности  художника Завгороднего


Николаевский поэт Вячеслав Качурин, хороший друг художника, прочел в  его честь стихотворение


Поэтесса Людмила Щетинина вспоминала, какую роль сыграл в ее жизни Анатолий Завгородний

На выставке представлены картины, написанные начиная с 1950-1960 гг. и заканчивая произведениями, созданными в 1990-2005 гг. Оганизовать выставку удалось благодаря дочери художника Анне Анатольевне Завгородней, которая разрешила взять работы из мастерской отца. Именно дочери выпала честь открывать выставку.


Посетить выставку можно уже с завтрашнего дня.

Инсталляция «В мастерской художника» состоит из личных вещей Анатолия завгороднего, пейзаж, натюрморт и последних этюдных работ.

В следующем году на здании Союза художников планируется установить мемориальную доску в честь Анатолия Завгороднего.

Справка:

Анатолий Завгородний родился на Алтае, но уже в возрасте 17 лет переехал в Николаев. По фаху живописец и график, Завгородний всегда отдавал предпочтение пейзажу как жанру.  Любовью к родной земле, знанием истории преисполнены все работы больших серий Анатолия Петровича – «У рыбалок Бугского лимана», «Николаев  - корабельный край», «По Южному Бугу», «Черноморский судостроительный», «Возле родных берегов», «Николаев – город корабелов».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В 1970-1980 гг. были созданы серии работ: «По Крыму» - «Бахчисарай» (1974), «Прибой. Гурзуф», «Азовсталь» - «Домны Азовстали» (1983); «По городам-героям Черноморья» - «Старый Севастополь» (1977).

Анатолий Завгородний – участник многих областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Член Союза художников Украины с 1967 года, уже через 10 лет ему было присвоено звание «Заслуженный художник Украины».

Анатолий Завгородний – лауреат премии имени Николая Аркаса, награжден медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг» и другими наградами, в том числе орденом «Знак почета».

К сожалению, знаменитый художник не так давно ушел из жизни...

Пейзаж – любимый жанр художника, но в разные годы он обращался и к портрету, жанровой картине, натюрморту, создавал работы глубокого философского содержания.

Николаевские вести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems