«Рассмотрение финансового состояния каждый раз приходит в тупик», - вице-мэр Вдовиченко о заводе 61 коммунара
  • середа

    11 лютого, 2026

  • Похмуро

    Миколаїв

  • 11 лютого , 2026 середа

  • Миколаїв • Похмуро

«Рассмотрение финансового состояния каждый раз приходит в тупик», - вице-мэр Вдовиченко о заводе 61 коммунара

На сегодняшний день ГП Судостроительный завод имени 61 коммунара является «экономически активным банкротом». Как было сказано вчера в ходе заседания городской временной комиссии по вопросам задолженности по заработной плате, долг предприятия по заработной плате составляет 11  миллионов 267 тысяч 500 грн,  дебиторская задолженность — 23 миллиона 604 тыс. грн, кредиторская — 138 миллионов 757 тыс. грн.,  долг перед Пенсионным фондом - более 16 млн. грн.  Как сказала заместитель городского головы Раиса Вдовиченко, рассмотрение финансового состояния этого предприятия каждый раз приходит в тупик. Поэтому с целью получения помощи в решении вопроса погашения задолженности, комиссия направила письмо в профильное министерство.

Руководитель ГП Игорь Козырев говорит, что ситуация по заводу усложняется, завод стоит и никаких работ не производит. Он считает, что частичным решением задолженности могла бы послужить  продажа 23 цеха и санатория «Ингул», но и с их продажей существуют проблемы.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

«У нас есть покупатель на 23 механический цех. Но этот цех сейчас находится в налоговом залоге, а с налоговой инспекцией решения мы пока не нашли», - сказал директор. – «У нас была договоренность с господином Бутенко, который представлял ЦК профсоюза судостроения о том, что «Ингул» купят центральные профсюзы. Этими обещаниями он прокормил нас два или три месяца. Мы сделали оценку в 22 млн грн, подготовили все документы, провели рабочее собрание, на котором приняли решение продать санаторий с сохранением профиля, льгот для работников завода. После этого были какие-то политические «заморочки». Во всяком случае, письменного решения о покупке Бутенко не дал».

Как говорит Игорь Козырев, в связи с кризисом новых контрактов фактически нет, но у предприятия сейчас ведутся переговоры по поводу заказов с иранской, индийской сторонами.

Руководитель ГП сказал, что на заводе работают 1345 сотрудников, хотя губернатор называл цифру в два раза меньше.

Заместитель городского головы Раиса Вдовиченко спросила, рассматривает ли администрация завода возможность передачи санатория «Ингул» в городскую собственность.

«Когда люди сидят без зарплаты, о какой безвозмездной передаче может идти речь! Разговоры шли, чтобы найти деньги, купить и передать «Ингул» городу, области - кому угодно. Как вы представляете, имея долг 30 млн перед бюджетом и 11 млн зарплаты, безвозмездную передачу? Продажа санатория  – это будет решением вопроса», - ответил Игорь Козырев.

Но Раиса Вдовиченко убеждала Козырева, что о бесплатной передаче не идет речи. Тогда она спросила, будут ли деньги, полученные после продажи санатория, направлены на погашение долгов перед городом. Директор ГП сказал на это, что как и говорила ранее чиновница, надо начинать с зарплаты, а потом погашать долги перед городом.

Николаевские вести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems