Украина завоевала шесть медалей в первый день «Игорь непокоренных»

В немецком Дюссельдорфе стартовали «Игры непокоренных-2023» – мультиспортивный турнир среди ветеранов и военнослужащих. На старте соревнований сборная Украины завоевала 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы.

В первый день участники соревновались в легкой атлетике и паверлифтинге, а также состоялись стартовые матчи по регби на колясках.

Так, в соревнованиях по легкой атлетике у Украины пять медалей:

• золота - у Александра Маковея в толкании ядра в категории IF8;
  • серебряная – у Владимира Геры в толкании ядра сидя в категории IF7;
  • серебряная – у Николая Зарицкого в метании диска в категории IF1;
  • бронзовая – у Вадима Мазниченко в толкании ядра в категории IF6;
  • бронзовая – у Владимира Товкиса в метании диска в категории IF2.

Кроме того, еще одну серебряную медаль для Украины завоевал Максим Зубов в паверлифтинге в категории IP6.

Также в паверлифтинге соперничала и украинская парамедикиня Юлия Паевская (Тайра). Она заняла 12 место вне медального зачета в категории IP3 среди женщин.

Украинцы также приняли участие в соревнованиях по регби на колясках в составе объединенной команды Unconquered («Непокоренные») вместе с представителями сборных Великобритании, США и Южной Кореи. Они одержали победу над Италией, но проиграли Великобритании. Впереди еще поединок против Франции.

Напомним, что среди 25 участников - двое жителей Николаевской области. Это военнослужащий Вооруженных сил из Очакова Александр Пономарев и ветеранка ВСУ Ирина Терникова из Вознесенска.