Николаевская саблистка Харлан завоевала «золото» Кубка мира в Перу

Саблистка Ольга Харлан завоевала «золото» Кубка мира в Перу, Фото: ФБ Olga Kharlan Саблистка Ольга Харлан завоевала «золото» Кубка мира в Перу, Фото: ФБ Olga Kharlan

Николаевская фехтовальщица Ольга Харлан завоевала золото на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях, который проходит в столице Перу Лиме.

Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

В финальной схватке украинка уверенно разбила Шугар Катинку Баттаи из Венгрии.

Николаевская саблистка стартовала сразу с основной сетки. В четвертьфинале украинка победила Лизу Пустай из Венгрии (15:11), а дальше одолела Элизабет Тарковский из США (15:12). В финале она разбила венгерку Шугар Катинку Баттай (15:6).

Для Ольги Харлан победа стала 14-й на этапах Кубка мира. В целом у украинки есть 31 награда на этом уровне.

Напомним, Национальный олимпийский комитет Украины наградил николаевскую саблистку Ольгу Харлан в качестве победительницы конкурса «Женщины и спорт» в номинации «Красота и слава».

Также сообщалось, что впервые в истории журнала Vogue Ukraine посвятил три печатных переплета трем профессиональным спортсменкам. Одной из героинь обложки стала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан.

Как известно, николаевская саблистка Ольга Харлан на старте чемпионата мира по фехтованию в Милане (Италия) победила россиянку Анну Смирнову. После соревнования представительница Украины отказалась пожать руку россиянке, которая, в свою очередь, подала протест из-за отсутствия «проявления уважения» со стороны украинки. За это Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала Харлан по чемпионату мира. После инцидента спортсменка записала видеообращение, в котором поблагодарила украинцев за поддержку.

Однако 28 июля Международный олимпийский комитет предоставил Ольге Харлан автоматическую квалификацию на Олимпиаду-2024. МОК выражает ей поддержку и выделяет квоту на Олимпиаду из-за того, что у нее не было возможности завоевать ее на чемпионате мира, а позже Всемирная федерация фехтования приостановила ее дисквалификацию.