Николаевская саблистка Харлан завоевала «золото» на комплексном чемпионате Украины

На комплексном чемпионате Украины николаевская саблистка Ольга Харлан завоевала золотую медаль.

Об этом сообщает Национальная федерация фехтования Украины.

В Киеве стартовал комплексный чемпионат Украины по фехтованию, впервые с 2019 года объединивший всех представителей оружия — рапиры, шпаги и сабли — в одном месте.

В первый соревновательный день, 30 марта, за медали высшего качества боролись рапиристы, шпажистки и саблистки.

Среди саблисток золотую медаль завоевала олимпийская чемпионка Ольга Харлан. В групповом раунде она выиграла шесть боев из шести и отобралась в «олимпийку» в качестве третьего номера посева.

В 1/16 финала 33-летняя Харлан победила Ирину Страфун (15:3) из Киева, а дальше была сильнее партнерши по команде, одесситки Елены Кравацкой (15:10), и с разницей в два удара вырвала победу над Александрой Бондарь ( 15:13) из Николаева.

В топ-4, кроме Ольги, попали другие две сборницы — Алина Комащук и Юлия Бакастова, а также один из бывших лидеров национальной команды, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, Елена Воронина. На этой стадии Бакастова выиграла у Ворониной (15:7), когда Харлан выбила из борьбы Комащук (15:8).

В финале Ольга одержала победу над Юлией с разрывом в восемь ударов — 15:7.

Напомним, что женская сборная Украины по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Юлии Бакастовой, Елены Кравацкой и Алины Комащук заняла третье место на Кубке мира.

Напомним, николаевская саблистка Ольга Харлан на старте чемпионата мира по фехтованию в Милане (Италия) победила россиянку Анну Смирнову. После соревнования представительница Украины отказалась пожать руку россиянке, которая, в свою очередь, подала протест из-за отсутствия «проявления уважения» со стороны украинки. За это Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала Харлан по чемпионату мира. После инцидента спортсменка записала видеообращение, в котором поблагодарила украинцев за поддержку.

Однако 28 июля Международный олимпийский комитет предоставил Ольге Харлан автоматическую квалификацию на Олимпиаду-2024. МОК выражает ей поддержку и выделяет квоту на Олимпиаду из-за того, что у нее не было возможности завоевать ее на чемпионате мира, а позже Всемирная федерация фехтования приостановила ее дисквалификацию.