Николаевские спортсмены завоевали «золото» чемпионата Украины в Киеве

19:52, 09 мая, 2024
Николаевские фехтовальщики на чемпионате Украины в Киеве 8 мая / Фото: Федерация фехтования Украины Николаевские фехтовальщики на чемпионате Украины в Киеве 8 мая / Фото: Федерация фехтования Украины

Николаевские саблисты и саблистки 8 мая завоевали «золото» на чемпионате Украины среди молодежи U-23, который проходит в Киеве.

Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

Среди мужчин николаевский квартет, в составе которого были победитель Богдан Боговин и двое бронзовых медалистов личных соревнований Вячеслав Дзюба и Даниил Скороход, а также Евгений Олейников, выиграли на пути к высшей ступени пьедестала три встречи, и в частности финальную против киевлян (2 ).

Женские командные соревнования также завершились победой Николаева, за которую фехтовали чемпионка и серебряный призер личного первенства Александра Бондарь и Виктория Коротченко, а также Владимира Бабенко и Анастасия Цап.

Будущие победительницы провели на турнире три встречи и ни от одного соперника не пропустили более 35 ударов, в том числе в финале заставив сложить оружие Киев-1 (45:32).

Напомним, в начале апреля в Киеве финишировал чемпионат Украины по фехтованию, где николаевские саблисты получили два комплекта командных наград.

Ранее сообщалось, что две спортсменки в Николаевской области стали послами проекта «Всеукраинские школьные лиги бок о бок» — Руслана Кузикова и Алина Полозюк.

Отметим, что Алина Полозюк завоевала первенство на Кубке Украины по фехтованию на рапирах, проходившем во Львове 27 января 2023 года.

Также в октябре 2023 года Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.