Николаевская саблистка Харлан стала самой титулованной спортсменкой по количеству олимпийских медалей в истории Украины

Николаевская спортсменка Ольга Харлан стала шестикратным олимпийским призером, получив «золото» командного турнира по фехтованию на сабле на Играх-2024.

Полный список ее наград опубликовали в Национальном олимпийском комитете Украины, пишут «НикВести».

Всего за свою карьеру Ольга Харлан завоевала шесть олимпийских медалей:

• «золото» — командный турнир (Пекин-2008), с Ольгой Жолнир, Галиной Пундик и Еленой Хомровой; командный турнир (Париж-2024), с Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Юлией Бакастовой;
  • «серебро» — командный турнир (Рио-2016), с Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Еленой Ворониной;
  • «бронза» — личный турнир (Лондон-2012, Рио-2016, Париж-2024).

Таким образом, по количеству олимпийских медалей Ольга Харлан стала новой украинской рекордсменкой. До этого национальный рекорд принадлежал украинской пловчине Яне Клочковой, которая добыла в борьбе четыре золотые и одну серебряную медали.

Николаевские спортсмены в Олимпиаде-2024

В Париже проходят Олимпийские игры-2024. «НикВести» подготовили подборку об участниках, которые будут бороться за олимпийские медали от Николаевщины, а также где и когда смотреть все их выступления.

С момента начала Олимпиады в соревнованиях уже успели поучаствовать ряд николаевских спортсменов. 18-летний николаевский спортсмен Алексей Середа в финале соревнований по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки занял пятое место.

А николаевская прыгунка в воду Ксения Байло в дуэте со спортсменкой Софией Лискун заняла седьмое место на Олимпийских Играх в Париже в синхронных прыжках с 10-метрового трамплина. А николаевские прыгуны в воду Данило Коновалов и Олег Колодий приняли участие в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина и заняли седьмую позицию.

На Олимпийских играх также прошли соревнования в сабле среди женщин. В решающем бою за бронзу победу одержала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан. В то же время Ольга Харлан сыграла ключевую роль на пути к «золоту» в командном турнире.