В Николаеве подвели итоги фестиваля «Homo Ludens» и вручили помощь переселенцам с Востока

15:20, 13 жовтня, 2014
8-й фестиваль "Homo Ludens" стал достоянием истории

Вчера, 12 октября, завершился VIII театральный фестиваль международного черноморского клуба «Homo Ludens», который в этом году посвятили 200-летию Тараса Шевченко. По итогам конкурсной программы награда за лучший спектакль — статуэтка в виде контура человека и дельфина — досталась театру из Черкасс за постановку «Великий льох» Александра Дзекуна.

Конкурсный смотр длился ровно 10 дней. За это время николаевскому зрителю показали десять спектаклей – совершенно разных по форме подачи и сценическиму решению, передает корреспондент НикВестей.

«Каждый спектакль мы обсуждали по 2-3 часа»

Глава жюри Василий Неволов
Лучшим актером фестиваля признан Андрей Жила

— Каждый вечер после представления на протяжении 2-3 часов мы обсуждали каждый спектакль. Я надеюсь, это станет хорошей школой искусства для тех коллективов, которые приехали показать свое мастерство на фестивале «Homo Ludens», — предварил оглашение результатов председатель жюри, заслуженный деятель искусств Украины Василий Неволов.

В этом году, по известным причинам — военные действия и материальные затруднения  фестиваль не смогли посетить коллективы из других стран. Поэтому всю нагрузку приняли на себя украинские театры. Так, Николаев посетили гости из Киева, Кривого Рога, Днепропетровска, Черкасс, Хмельницкого, Кировограда, Полтавы.

"Назар Стодоля" (фото Игоря Ермолаева)
"Великий льох" (фото Игоря Ермолаева)
"Мати-наймичка" (фото Игоря Ермолаева)

Гран-при профессионального жюри под традиционным руководством Василия Неволова на этот раз досталось Черкасскому академическому областному украинскому музыкально-драматическому театру имени Тараса Шевченко за спектакль «Великий льох».

В остальном награды распределились следующим образом. В номинации «За лучший актерский ансамбль» - представление «Наймичка» театра из Полтавы (режиссер Владислав Шевченко). В номинации «За лучшую музыку» - спектакль «Дни Тараса» Николаевского академического художественного российского драматического театра. Номинация «За лучшее пластическое решение» была присуждена театру «Верим!» из Днепропетровска за спекталь «По дорозі в...». В номинации «За лучшую сценографию и костюмы» снова отметили театр из Черкасс за спектакль «Великий льох». В номинации «Лучшая мужская роль» вне конкуренции оказался Андрей Жила — представитель нашего, николаевского театра. Номинация «За лучшую женскую роль» не присуждалась.

Василий Неволов и Александр Бельский
Министр культуры Евгений Нищук

К слову сказать, мнение альтернативного жюри, состоявшего из журналистов, пишущих о театре, и в этот раз оказалось отличным от мнения «взрослых» коллег. Так, члены молодежного жюри решили вовсе отказаться от присуждения главного приза.  В номинации «За лучшую режисуру» они отметили Александра Дзекуна – режиссера спектакля «Великий льох», который привезли черкасчане.  Дипломом «За образность пластического решения» альтернативное жюри наградило театр из Кривого Рога «Академия движения» за спектакль «І мертвим, і живим, і ненародженим...» (режиссера  Александра Бельского). А представительница этого же театра Антонина Бельская победила в номинации «За лучшее музыкальное оформление». 

Кадры из лучших спектаклей фестиваля (фото Игоря Ермолаева)
Фото Игоря Ермолаева
Фото Игоря Ермолаева

В номинации «Лучшая мужская роль» журналисты также присудили победу Андрею Жиле, исполнителю роли Тараса в Черном в спектакле Николаевского академического художественного русского драматического театра «Дни Тараса». В то время как руководитель николаевского театра Николай Кравченко получил награду за «Лучшее художественное оформление спектакля».

Глава альтернативного жюри Ангелина Крихели также отметила театр из Кривого Рога
Гости и члены жюри
Глава областного совета Тарас Креминь и сам не против кого-нибудь отметить

Глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, выступая, пожелал, чтобы фестиваль сохранил статус международного и традиционного, несмотря на объективные трудности.

Представитель официальной власти
Ангелина Крихели и дважды награжденный Андрей Жила

В этот день на сцену были приглашены не только театралы, но и семьи вынужденных переселенцев, которые из рук министра культуры Украины Евгения Нищука получили материальную помощь.

Николай Кравченко, Евгений Нищук и семья переселенцев

Как известно, решение о том, что часть выручки от билетов на фестиваль будет направлена на поддержку беженцев из Восточной Украины, было принято еще до начала десятидневного марафона.

"Разглашение" списка победителей
Прекрасная представительница альтернативного жюри

Напомним, что в последний день «Homo Ludens» заслуженный артист Украины и министр культуры Евгений Нищук предстал перед николаевцами в образе прекрасного зверя.

Ранее криворожский театр «Академия движения» поразил николаевцев, поставив по произведениям Шевченко пластическую драму.

Также в рамках фестиваля драматический молодежный театр «Верим!» из Днепропетровска презентовал этюд-модерн по пьесе Александра Олеся «По дорозі в…»

Помимо этого, вниманию николаевского зрителя была представлена работа Хмельницкого городского театра «КУТ» - моноспектакль  «Не промовчи Шевченка у собі».

15:20, 13 жовтня, 2014
View full version