Из-за гибели журавлей в «Аскании-Новой» объявили подозрение агроному

0:00, 02 липня, 2021

На Херсонщине полицейские объявили подозрение агроному сельскохозяйственному предприятию в причастности к гибели птиц из Красной книги на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова».

Об этом сообщает полиция Херсонской области.

Отмечается, что в течение первых трех месяцев этого года в полицию Херсонской области поступило 25 сообщений о гибели птиц из Красной книги на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова». Как выяснилось, до своей гибели птицы кормились на окружающих полях сельхозназначения.

После проведения необходимых экспертиз работники исследовательского института установили, что гибель птиц произошла в результате отравления действующим веществом бродифакум, которое входит в состав агрохимических препаратов, используемых для борьбы с грызунами.

Во время проведения проверок по фактам гибели птиц в одном из сельскохозяйственных предприятий Каховского района полицейские обнаружили химические препараты «Номайс» на основе бродифакума, которые вносили в почву с нарушением установленных правил использования.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления областного ГУ Нацполиции Виктор Баранецкий, правоохранители установили, что в период с декабря 2020 года до января 2021 года 44-летний агроном одного из сельскохозяйственных предприятий, будучи осведомленным относительно правил использования и требований применения пестицидов «Номайс», допустил их нарушение на землях вблизи с. Питомник на территории ОТГ Аскания-Нова Каховского района. Притом, что пестицид должен вноситься в норы грызунов с последующим засыпанием этих нор, его просто разбросали по земле.

— Таким образом действия агронома повлекли тяжкие последствия в виде гибели 218 единиц диких птиц - серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины, — говорится в сообщении.

На данный момент правоохранители сообщили о подозрении агроному в причастности к совершению уголовного преступления, предусмотренного ст. 247 Уголовного кодекса Украины, а именно нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требований законодательства о защите растений, повлекшее тяжкие последствия.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в начале февраля компания видеоблогеров проехалась на джипах по Кинбурнской косе, которая является заповедной зоной. Видео вызвало негативную реакцию даже у поклонников канала. Они назвали это вандализмом и уничтожением заповедного фонда страны.

Ранее в Николаеве полиция составила административный протокол по 89 статье КУоАП за жестокое обращение с животными на владельцев занесенных в Красную книгу птиц — белохвостых орланов, с которыми те на протяжении декабря - января предлагали сфотографироваться жителям Николаева на Соборной.

0:00, 02 липня, 2021
View full version