Депутаты от «Слуги народа» и «Пропозиции» попросили суд взять Коренева на поруки

22:44, 12 серпня, 2021

Депутаты Николаевского горсовета Николай Капацына (от партии «Слуга народа») и Евгений Павлович (от партии «Пропозиция») подали ходатайство о взятии на поруки директора Департамента ЖКХ Сергея Коренева, которому в эти минуты Высший антикоррупционный суд избирает меру пресечения.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Депутат Евгений Павлович, который также представляет интересы Сергея Коренева в суде, заявил, что полностью ему доверяет, поскольку он его давний друг и «никогда не подводил».

— Мы дружим много лет. Я абсолютно доверяю Сергею. Он никогда меня не подводил. Я полностью ему доверяю, в том числе, свою репутацию и свое имя, — сказал Евгений Павлович.

Сергей Коренев и Николай Капацына

Николай Капацына отметил, что знаком с Сергеем Кореневым много лет и как депутат имеет возможность влиять на него в рабочее время.

— Я очень хорошо знаю его. Я депутат городского совета и имею право на неотложный прием, тем самым я могу контролировать, на работе он или нет. Почти каждый день я общаюсь с его семьей и с Сергеем также, — сказал Николай Капацына.

— В его обязанности не входит ходить на работу, — уточнила судья.

Сергей Коренев поддержал ходатайство Евгения Павловича и Николая Капацыны, подтвердив в суде, что те имеют на влияние на него.

Депутаты также сообщили суду, что могут обеспечить своевременную явку подозреваемого в суд, а в случае невыполнения этого, готовы оплатить определенный законом штраф (от 42 до 118 тысяч гривен).

В свою очередь, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Сергей Козачина назвал поданное ходатайство «профанацией». Он заявил, что Евгений Павлович и Николай Капацына не смогут обеспечить надлежащее процессуальное поведение Сергея Коренева.

По мнению Сергея Козачины, поручителями Сергея Коренева должны быть лица «известные на всю страну» и вызывающие доверие суда.

— Я считаю, что два лица, которые являются близкими друзьями, работают практически в одном помещении, видятся – они не обеспечат надлежащее процессуальное поведение. Мне интересно, как эти два поручителя обеспечат обязательство не общаться с другими подозреваемыми. Каким образом они будут это контролировать и принимать действенные мероприятия? Это, действительно, какая-то профанация со стороны лиц, которые заявили это ходатайство. Они просто не понимают возложенные на них обязательства, — заявил Сергей Козачина.

По мнению прокурора, поручительство является недопустимой мерой пресечения в отношении Сергея Коренева.

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд Украины признал, что вице-мэр Николаева, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Сергей Коренев не пытался покинуть Украину, чтобы скрываться от следствия и освободил его из-под стражи в зале суда. 

Напомним, 12 августа состоялось заседание Высшего антикоррупционного суда Украины по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения учредителя фирмы-подрядчика «ПИК-СТРОЙ», депутата Одесского горсовета Марины Лозовенко в деле о возможных хищениях при реконструкции Соборной площади в Николаеве. Правоохранители считают, что вице-мэр Сергей Коренев и заместитель директора ДЖКХ Александр Брыжатый в сговоре с директором компании «ПИК-СТРОЙ» Мариной Лозовенко завысили цену материалов для реконструкции Соборной площади в 2,5 раза.

Во время суда стало известно, что следователи НАБУ обнаружили упоминания о встречах Марины Лозовенко с мэром Одессы Геннадием Трухановым в переписках подозреваемых в хищениях при реконструкции Соборной.

Сторона обвинения попросила суд определить меру пресечения Марине Лозовенко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Сумму залога САП попросила определить в размере 22,7 миллиона гривен. В результате суд избрал меру пресечения для Марины Лозовенко в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с залогом в 1,4 миллиона гривен.

Кроме этого, прокурор САП зачитала переписки предполагаемых участников схемы хищения 26,8 миллионов гривен на реконструкции Соборной площади в Николаеве, в которых упоминается «кэшбэк» и завышение цен в сметной документации.

Вчера, 11 августа Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения первому заместителю директора Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Александру Брыжатому в виде содержания под стражей на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 953 тысячи гривен.

Напомним, 10 августа следователи Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском в квартиру заместителя городского головы Николаева, директора департамента ЖКХ Сергея Коренева. Следственные действия были связаны с реконструкцией Соборной площади. Мэр Александр Сенкевич назвал «надругательством над человеческим достоинством и семьей» обыски и заявил, что НАБУ превратилось в инструмент политического давления. 

Губернатор Виталий Ким с ним не согласен. Также он признался, что боится наступления в Николаева кризиса управляемости городом из-за расследования НАБУ, в рамках которого был задержан вице-мэр Николаева Сергей Коренев, а городской голова Александр Сенкевич — вызван для дачи показаний.

Также сам Сергей Коренев прокомментировал свое задержание детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

В НАБУ официально подтвердили задержание вице-мэра, директора Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Сергея Коренева, его заместителя Александра Брыжатого, а также руководителей ряда фирм по делу о реконструкции Соборной площади. 11 августа НАБУ вручило подозрение вице-мэру Николаева Сергею Кореневу в присвоении больше чем 26,8 миллионов гривен во время выполнения.

Отметим, что серия обысков в рамках дела о реконструкции площади прошла еще весной. Тогда следователи НАБУ пришли в Департамент ЖКХ, а также по месту жительства первого замначальника Департамента Александра Брыжатого и в офис Евгения Парулавы — учредителя и директора ООО «Урбан Констракт», которое занималось разработкой проекта реконструкции площади. Тогда советник главы Николаевской ОГА по вопросам борьбы с коррупцией Денис Жело анонсировал вручение подозрения замдиректору Александру Брыжатому и Евгению Парулаве.

В начале 2020 года СБУ открывала дело по подозрению в завышении стоимости реконструкции площади. Тогда сообщалось, что в ходе расследования правоохранители установили, что сотрудники департамента во время проведения тендеров по разработке проектно-сметной документации и определения подрядчика, который будет выполнять работы по реконструкции Соборной площади, обеспечили победу двум компаниям: николаевской «Урбан Констракт» (проектант) и одесской «БВК Пик-Строй» (подрядчик). Тогда сотрудники Службы безопасности пришли с обыском в Департамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета, где проверяли документы по реконструкции Соборной площади.

Как уже сообщалось, непосредственно ремонтом площади занималась одесская фирма «БВК «Пик-Строй». В мае 2019 года Департамент ЖКХ заключил с ней договор на 88,3 миллиона гривен.

 

22:44, 12 серпня, 2021
View full version