Второй день продолжается протест горняков на шахте «Надежда» во Львовской области

13:14, 30 серпня, 2020

По состоянию на 30 августа под землей продолжают протест больше 37 горняков угледобывающего предприятия «Надежда» во Львовско-Волынском угольном бассейне.

Об этом сообщил народный депутат Украины, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

— Калужская ТЭЦ только в понедельник выплатит 3 миллиона 700 тысяч долга за отгруженный уголь. Еще 2 миллиона гривен возможно удастся получить в течение недели от смежных организаций трейдеров. Из каких источников погасить остаток долга больше 56 миллионов гривен  вопрос. Но это необходимо будет сделать  шахтеры предприятия настроены крайне решительно, - написал Михаил Волынец.

Также глава профсоюза горняков указал кого считает ответственным за возникновение кризисной ситуации на предприятии. 

— Катастрофа, кризис на этой шахте наступила тогда, когда объединились два: бизнесмен Андрей Венгрин и в то время министр энергетики Игорь Насалик  они и разграбили шахту. Венгрин предлагал на руководящие должности шахты своих людей, а Насалик с министерского кресла их согласовывал. Эти междусобойчики продолжались, когда министром энергетики был Алексей Оржель. Сегодня Ольга Буславець как и.о. министра энергетики должна сделать выводы и принять меры, чтобы на руководящие должности угольных предприятий назначались ответственные, профессиональные люди. И здесь речь не только о шахте «Надежда», но и о других предприятиях Волыни, Луганщины и Донетчины, - добавил политик. 

Напомним, в начале июля в Киеве под стенами Офиса Президента прошла Всеукраинская бессрочная акция протеста шахтеров, требующих решить проблемы угольной отрасли страны.

13:14, 30 серпня, 2020
View full version